передает Reuters.

Министерство финансов полагает, что в 2013 г. правительству понадобится выпустить облигаций на 207,2 млрд евро. В 2012 г. правительство премьер-министра Мариано Рахоя выпустило долговых обязательств на 186,1 млрд евро.

Читайте также: Казначейство Испании продало облигации на сумму 4,576 млрд евро

Большинство долговых обязательств будут средне- и долгосрочными бондами и ценными бумагами министерства финансов. Однако финансовое ведомство Испании рассматривает выпуск облигаций в других валютах в размере до 6 млрд евро.

Как известно, Испания продолжает борьбу с последствиями финансового кризиса, и, как предполагают экономисты, правительство Марьяно Рахоя будет вынуждено обратиться за международной финансовой помощью.

Читайте также: Банкам Испании потребуется 59,3 млрд евро дополнительного капитала, - независимый аудит

Отметим, что в 2012 г. государственный долг Испании, по прогнозам экономистов, составит 85,3% ВВП.

Как сообщалось, в Испании дефицит бюджета на 2012 г. в июне превысил 39,8 млрд евро. На конец июня дефицит испанского бюджета составлял 4% ВВП, что превышало половину установленного на 2012 г. лимита на дефицит бюджета в 6,3% от ВВП страны.

Мадрид намерен сократить бюджетные расходы на 65 млрд евро к концу 2014 г. В 2011 г. расходы превышали доходы испанского бюджета на 8,9% ВВП.

Читайте также: Испания предложила выпустить единые евробонды на два года

Эксперты полагают, что Испании не удастся избежать обращения за помощью к Европейскому союзу и Европейскому центральному банку. Напомним, что последний согласился приступить к неограниченному выкупу долговых обязательств проблемных государств еврозоны, включая Испанию, 6 сентября. Для доступа к дополнительным средствам со стороны ЕЦБ Испании необходимо обратиться сначала к властям ЕС.

Формального обращения за финансовой помощью от Мадрида в Брюссель пока не поступало.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Ранее в сентябре Еврогруппа призвала Испанию к скорейшему принятию решения по вопросу финподдержки.

Накануне в Мадриде прошла массовая демонстрация против жестких экономических мер. Впоследствии власти Испании заявили о возможности отказа от режима экономии.

РБК-Украина