сказал Порошенко.

Как сообщалось, Кабмин утвердил проект бюджета на 2013 г. на своем заседании 12 сентября. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, бюджет-2013 базируется на принципе преемственности, за счет продолжения программ, которые действуют в нынешнем году. Азаров также отметил, что бюджет-2013 будет переходным этапом к развитию экономики.

Читайте также: В проекте госбюджета-2013 не предусматриваются ранее отмененные депутатские льготы, - Литвин

Кабмин внес проект госбюджета-2013 в Верховную Раду в рамках конституционных сроков, до 15 сентября, однако спикер Владимир Литвин вернул его на доработку. По словам Литвина, в проекте должны быть полностью учтены предложения профильного парламентского комитета.

Также, как отметил спикер, правительство должно подготовить проект программы социально-экономического развития, подать в НБУ основные направления денежной и кредитной политики, а также представить отчет о выполнении бюджета 2012 года.

Читайте также: Янукович определил приоритетные реформы для финансирования в госбюджете-2013

"Там (в проекте госбюджета-2013) неплохо выписаны социальные показатели, но правительство должно еще поработать над документом", - отметил Литвин. Среди причин, вынудивших вернуть проект госбюджета в Кабмин, спикер ВР назвал то, что в документе не учитывались пожелания Президента, высказанные в ежегодном послании к ВР, а также не соблюдался целый ряд формальностей.

Также Литвин заявил, что госбюджет-2013 должен быть утвержден в текущем году нынешним парламентом, поскольку в противном случае "возникнут проблемы".

Напомним, 22 сентября премьер-министр Азаров заявил, что исключает принятие государственного бюджета на 2013 год парламентом нынешнего созыва. "У нас с парламентом есть абсолютно конструктивный диалог. Парламенту до выборов осталось работать два дня. Реально ли, что за эти два рабочих дня он сможет рассмотреть бюджет? Наверное, нереально. И совсем понятна позиция Верховной Рады", - отметил премьер.

Читайте также: В проекте госбюджета-2013 предусмотрено 8 млрд грн на все программы жилищного строительства, - Азаров

Как сообщалось ранее, доработка проекта госбюджета-2013 займет две-три недели, сообщил 21 сентября первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский. "С точки зрения подготовки это две, максимум три недели, а с точки зрения принятия - это уже не от нас зависит", - сказал Хорошковский.

По словам первого вице-премьера, в бюджет нужно добавить такие показатели, как курс доллара и стоимость газа, "потому что это влияет на всю экономику, и только после этого бюджет будет передан на повторное рассмотрение в Верховную Раду".

Хорошковский добавил: "Мы видим, что Рада приняла решение работать один раз в неделю, соответственно, то количество законодательных актов, которые нужно принять, по моему мнению, не позволяет качественно рассматривать бюджет".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Ранее глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов заявил, что проект государственного бюджета на 2013 г. необходимо рассматривать после проведения парламентских выборов в Украине.

Как сообщалось, средний курс гривны, который правительство закладывает в проект государственного бюджета на 2013 г., будет на уровне 8,11-8,2 грн за доллар. Как заявил Азаров, относительно первой половины 2013 года есть практически стопроцентная уверенность, что курс гривны будет именно на таком уровне.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.

РБК-Украина