В этот же день ПАО "Львовоблэнерго" направило официальное письмо львовскому горсовету о состоянии расчетов ЛГКП "Львовоблэнерго" за потребленную электроэнергию, а также о прекращении электроснабжения ЛГКП "Львовводоканал" в случае отсутствия оплаты.

Читайте также: Дебиторская задолженность предприятий за коммунальные услуги с начала 2012 г. составляет 12,8 млрд грн

"ПАО "Львовоблэнерго" обязано в соответствии с действующим законодательством Украины прекращать услуги по электроснабжению потребителям, которые не выполняют своих договорных обязанностей. Задолженность потребителей области за потребленную электроэнергию негативно влияет на уровень расчетов "Львовоблэнерго" с ГП "Энергорынок", а следовательно - жизнеобеспечение региона", - сообщили в "Львовоблэнерго".

В июле с.г. "Львовоблэнерго" уже предупреждало "Львовводоканал" о возможном отключении электроэнергии из-за задолженности по ее оплате - на тот момент она составляла 7,664 млн грн. "Львовводоканал" осуществляет подачу воды для 750 тыс. жителей города и жителей 67 сел депрессионной воронки.

Читайте также: В Украине может быть введена "монетизация льгот", - Минрегион

Как сообщалось, в Украине долги потребителей за электроэнергию в I полугодии 2012 г. увеличились на 15,2% по сравнению с началом года и достигли 1,6 млрд долл. Тогда обеспокоенность экспертов вызывало ухудшение состояния расчетов за энергоресурсы в промышленности: если в мае предприятия гасили долги, то в июне нарастили их. Металлурги в целом должны энергетикам 75 млн долл., предприятия химической промышленности - 30 млн долл. Машиностроители увеличивали задолженность самыми большими темпами, которые почти втрое больше средних в промышленности. Их долг в июне возрос на 7,5% и составляет 25 млн долл.

По мнению директора Института экономических исследований и политических консультаций, доктора экономических наук Игоря Бураковского, увеличивающийся каждый месяц объем долгов за потребленную электроэнергию в Украине негативно влияет на экономическую ситуацию страны в целом. Как считает эксперт, выходом из сложившейся ситуации может стать детальный анализ системы энергоплатежей в Украине со стороны независимого регулятора в лице Национальной комиссии регулирование энергетики (НКРЭ). "А когда будет установлен диагноз, тогда можно будет решать вопросы тарифообразования, расчетов за электроэнергию бюджетным сектором и предприятиями ЖКХ, адресной помощи действительно нуждающимся в ней слоям населения, а не всем подряд, а также привлечения частного капитала в обновление, условно говоря, проводов и всей необходимой инфраструктуры", - отмечает Бураковский.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Согласно данным Государственной службы статистики, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг уменьшилась в июле 2012 г. в сравнении с июнем на 3,6% и на конец июля 2012 г. составляла 10 млрд 894,1 млн грн, средний срок задолженности населения за все услуги составил 3,3 месяца. Уменьшение задолженности произошло во всех регионах Украины.

По 25% акций "Львовоблэнерго" принадлежит компаниям Margaroza Commercial Limited и Lex Perfecta Limited, по 13,49% - компаниям Zocatini Enterprises Limited и Miosaria Commercial Limited, еще 12,19% - Kerelio Commercial Limited.

РБК-Украина