С целью привлечения максимального интереса со стороны инвесторов из Европы и США объявление соглашения состоялось в 13:30 по лондонскому времени/8:30 по нью-йоркскому времени. Для обеспечения максимальной гибкости соглашение было объявлено без ориентира по объему с индикативной цене размещения 107,125% от номинала.

Читайте также: Киев выпустил муниципальные облигации внутреннего займа на 250 млн долл

"Эта сделка сразу привлекла высокий интерес со стороны инвесторов. Объем книги заявок стремительно рос, так, в 16:40 по Лондону, когда объем книги заявок достиг 1.4 млрд долл. с заказами от более чем 80 международных инвесторов, книга заявок была закрыта. В итоге, сделка объемом 600 млн долл. была размещена по цене 107,125% от номинала", - говорится в сообщении Минфина.

Как отмечает ведомство, в условиях значительного спроса, финальная книга заявок насчитывала большое количество заявок от инвесторов из разных регионов: долгосрочные инвесторы из США, а также европейские управляющие компании, которые проявили наибольший интерес к транзакции, обеспечив при этом позитивный импульс в самом начале размещения.

Читайте также: "Профицит платежного баланса Украины в июле составил 800 млн долл", - НБУ

Сделка позволила увеличить первоначальный объем размещения на 30%. Таким образом, суммарный объем, привлеченный путем размещения пятилетних еврооблигаций, достиг 2,6 млрд долл., что стало крупнейшим размещением еврооблигаций Украины (включая многотраншевые размещения). Доходность дополнительного размещения составила 7,461%.

Управляющим (лид-менеджером) соглашения стал синдикат инвестиционных банков в составе JP Morgan, Morgan Stanley, VTB Capital PLC и "Сбербанк России", интересы которого представлены инвестиционной компанией "Тройка Диалог".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, 27 августа с.г. Кабинет министров Украины опубликовал постановление от 27 августа № 795 о проведении в 2012 г. внешних заимствований в размере 1 млрд долл. под 7,95% годовых.

В июне 2012 г. первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что Украина выпустила ценные бумаги для рефинансирования части кредита ВТБ. В рамках договора о рефинансировании Украины обязалась выпустить ЦБ на 1 млрд долл. под 7,95% годовых.

Напомним также, что в июле  Минфин провел размещение евробондов на 2 млрд. долл. Доходность бумаг составляет 9,25%, срок погашения - 24 июля 2017 г. В Минфине заявили, что этот выпуск еврооблигаций стал крупнейшим в истории Украины. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило еврооблигациям Украины рейтинг B.

РБК-Украина