и составила 108,19 долл./барр.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке, по итогам торгов 19 сентября 2012 г., понизилась на 3,31 долл. и составила 91,98 долл./барр.

Читайте также: Россия стала крупнейшим мировым производителем нефти, обогнав Саудовскую Аравию

Как сообщалось, 14 сентября котировки нефти WTI на торгах впервые с начала мая 2012 г. пробили психологический барьер 100 долл. и достигли значения 100,40 долл./барр. В то же время котировки нефти Brent впервые с начала мая превысили отметку 117,9 долл./барр. Нефть на биржах продолжала дорожать на ожиданиях повышения спроса на энергоносители, чему должны способствовать монетарные меры властей США по стимулированию роста национальной экономики.

Как сообщалось накануне, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля) согласовало с трейдерами фиксацию уровня цен на бензин в Украине.

"Было заседание с трейдерами, посчитали все составляющие сегодняшней цены и договорились с трейдерами на заседании группы, что цена повышаться не будет. Поскольку нет обоснований. Такое решение было вынесено экспертно-аналитической группой", - заявил глава ведомства Юрий Бойко. По его словам, цена останется на нынешнем уровне - средняя цена бензина А-95 находится на уровне 10,86 грн/л, дизтоплива - 9,8 грн/л.

Однако эксперты "Консалтинговой группы А-95" отмечают наличие предпосылок для подорожания нефтепродуктов. Среди ключевых причин эксперты выделяют рост стоимости нефти и нефтепродуктов на внешних рынках.

Читайте также: Потребность в газе и нефти Украина намерена покрыть за счет собственной добычи к 2027 г., - Азаров

По расчетам аналитиков, верхняя граница ценового коридора по бензину А-95 в первой декаде сентября составляет 11,16 грн/л, дизтоплива - 10,06 грн/л.

"При условии сохранения внешних цен на текущем уровне, в третьей декаде месяца верхняя граница коридора по бензину может достигнуть 11,40 грн/л, по ДТ - 10,29 грн/л", - говорят эксперты.

В то же время эксперты UPECO считают, что ситуация на рынке нефтепродуктов Украины в ближайшие месяц-полтора будут стабильной, колебания цен незначительными, а тренд рынка - нисходящим. "Предпосылками такого прогноза стали стабилизация на мировом нефтяном и украинском валютном рынках; достаточные запасы топлива на Украине; а также начало периода сезонного спада потребления нефтепродуктов в осенне-зимний период", - отмечается в пресс-релизе UPECO.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, объем добычи сырой нефти в Украине за 8 мес. 2012 г. уменьшился на 4,8% - до 1,55 млн т.

Как сообщалось, в Украине 27 мая вступил в силу закон № 4677-VI "О внесении изменений подразделы 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины о корректировке ставок акцизного налога". Согласно закону, действующая ставка акцизного сбора будет выступать корректором мировой цены нефти для потребителей Украины до конца текущего года.

РБК-Украина