Читайте также: Владислав Каськив: "Прямыми последствиями нашего road-show должны стать контракты на 2 млрд долл."

В отличие от прошлого года, в рамках нынешнего роуд-шоу предусмотрено подписание соглашений с инвесторами по национальным проектам. Во время роуд-шоу будут представлены национальные проекты, утвержденные правительством Украины: "Открытый мир", "Воздушный экспресс", "Чистый город", "LNG терминал", "Олимпийская надежда 2022", "Зеленые рынки", "Технополис" и " ИнтерМедикалЕкоСити".

Читайте также: Госинвестпроект: "Китайский "Эксимбанк" примет участие в реализации нацпроекта "Открытый мир"

Инвестиционный потенциал и национальные проекты Украины будут представлены в городах Европы, Азии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки.

На мероприятие в каждом городе будут приглашены около 100 человек, среди которых представители бизнеса, политической элиты страны пребывания.

По результатам проведенного в прошлом году роуд-шоу в Госинвестпроект поступило более 150 предложений по партнерству в реализации национальных проектов. В частности, это компании Invenergy, Samsung, Enagas, River Basin Energy Inc (энергетические проекты), Greentech overseas development fund, (строительство мусороперерабатывающих заводов), Velti PLC (коммуникации), кувейтская компания National Cleaning Corporation (агропромышленность), WJ Holding (агропромышленный сектор ), China Gezghouba Group Company (строительство инфраструктурных проектов), Внешэкономбанк России.

Также уже состоялись визиты в Украину компании Inabenza и шанхайской делегации во главе с председателем Шанхайской федерации промышленности и коммерции.

Также недавно состоялся визит делегации корейской газовой корпорации "Когаз", по результатам которой состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между указанной компанией и Госинвестпроектом.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

В конце августа с.г. Каськив также сообщил, что китайский "Эксимбанк" выразил готовность содействовать проведению Госинвестпроектом роуд-шоу в Пекине 26 октября текущего года.

По словам главы Госинвестпроекта, стоимость организации роуд-шоу составляет около 10 млн грн.

Реализация роуд-шоу является одним из компонентов инвестиционной реформы. Общей и основной целью реформы является активное привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику Украины, формирования позитивного инвестиционного имиджа Украины в мире, а также позиционирования Украины как ведущего финансового, политического и бизнес-центра в Восточной Европе.

На протяжении кампании роуд-шоу (первый этап которого продлится около двух месяцев) украинская делегация посетила крупнейшие финансовые центры мира, находящихся в Америке, Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Проведение презентаций происходит по формуле "Один день - один город".

В каждой презентационной точке роуд-шоу были представлены сведения об инвестиционном климате и инвестиционное законодательство Украины, информация о госинвестпроектах.

Формат роуд-шоу предусматривает возможность подписания контрактов и соглашений относительно конкретных инвестиционных и Национальных проектов, что значительно ускоряет процесс привлечения иностранных инвестиций.

Роуд-шоу предполагало презентацию следующих национальных проектов: "LNG-терминал", "Олимпийская надежда-2022", "Чистый город", "Открытый мир", "Энергия природы" и нескольких других, в разных странах, где происходит конкретная презентация.

РБК-Украина