Все спекуляции по поводу его ухода ничем не обоснованы, сообщает Spiegel со ссылкой на официального представителя IKEA.

Читайте также: Основатель IKEA передает бразды правления компанией сыновьям

Сейчас Кампрад, отдавший своему детищу почти 70 лет жизни, несмотря на свой почтенный возраст, полон энергии и вовлечен в принятие решений.

Ранее предполагалось, что руководство мебельным гигантом ветеран европейского бизнеса передаст своим сыновьям - Петеру, Йонасу и Матиасу. Однако в интервью прессе Кампрад в последнее время нередко "проезжался" по их управленческим талантам.

Отметим, 86-летний Ингвар Кампрад является основателем и главой IKEA а также самым богатым шведом, его состояние оценивается в 37,5 млрд долл.

По теме: IKEA продала свой бренд за 11 млрд долл

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 г. В настоящее время компания работает в 41 стране мира, ее сотрудниками являются 131 тысяча человек. Головной офис находится в Делфте (Нидерланды).

Отметим, чистая прибыль IKEA в 2010-2011 финансовом году выросла на 10,3% - до 2,97 млрд евро, тогда как годом ранее показатель составлял 2,69 млрд евро. Общие продажи IKEA в 2010-2011 финансовом году выросли на 6,9% - до 24,7 млрд евро против 23,11 млрд евро годом ранее. Выручка, включая продажи и доход от сдачи в аренду коммерческой недвижимости, составила по итогам года 25,2 млрд евро.

РБК-Украина