за январь-август 2012 г. сократила автопроизводство на 19,8% - до 53,8 тыс. единиц

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли предлагает снизить ставку на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 тыс. см куб. с 6% до 5%. Об этом речь идет в проекте закона "О внесении изменений в закон Украины" О Таможенном тарифе Украины".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Законопроектом предусматривается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные с 20 до 15%; приготовленные или консервированные плоды, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара с 15 до 10%; моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей с 6 до 5%, новые автомобили легковые с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3 тыс. см куб. с 6 до 5%; лодки, катера моторные, морские с 8 до 7,5%.

По ориентировочным расчетам в случае сохранения импорта на уровня 2011 года поступления в государственный бюджет от уплаты ввозной пошлины с товаров, указанных в законопроекте, могут уменьшиться на 4,4 млн долл.

Читайте также: Украина за 6 мес. 2012 г. потратила на автоимпорт на 39% больше - 2,18 млрд долл., - "Укравтопром"

Недавно Кабинет министров Украины установил утилизационный сбор для импортированных из России транспортных средств и кузовов для них. До этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что стоимость российских легковых автомобилей на украинском рынке возрастет в среднем на 1 тыс. долл. в случае введения Украиной утилизационного сбора на них. По оценке украинского премьера, с введением Российской Федерацией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, украинские легковые автомобили на российском рынке подорожают на 600-1000 долл., а грузовые автомобили - на сумму до 20 тыс. долл.

Читайте также: Украинские автопроизводители могут сократить продажи в России после введения утилизационного сбора

Как сообщалось, с 1 сентября 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30% утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, согласно которому за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ или произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор с целью обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на территории самой России.

По мнению экспертов, введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили приведет к подорожанию украинских автомобилей в РФ на 10-12%.

РБК-Украина