стран еврозоны на вторичном рынке. Объем интервенций будет неограниченным. Таким образом Европейский Центробанкборется с чересчур высокими ставками по гособлигациям стран, страдающих от долгового кризиса. Глава ЕЦБ подчеркнул, что запуск новой программы неограниченной скупки гособлигаций стран еврозоны зависит от активации Европейского стабилизационного механизма (ESM). "Приверженность правительств своим обязательствам и выполнение задач, поставленных перед фондом EFSF и механизмом ESM, являются необходимыми условиями для начала прямых операций ЕЦБ и эффективности их проведения", - отметил Драги.

Читайте также: ЕЦБ скупит гособлигации "проблемных" стран, не нарушая правила ЕС, - Драги

По неофициальным данным, ESM может напрямую финансировать правительства Испании и Италии, покупая облигации этих стран на первичных размещениях, тогда как ЕЦБ поддержит эти действия интервенциями на вторичном рынке.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Постоянный антикризисный фонд ESM, задуманный как постоянный антикризисный фонд зоны евро, объемом 500 млрд евро заработает при условии одобрения его странами, на долю которых приходится 90% уставного капитала еврозоны в Европейском центральном банке. Предполагалось, что ESM будет ратифицирован к 1 июля 2012 г., однако крайний срок был перенесен из-за задержек с ратификационными процедурами в ряде стран еврозоны, включая Германию.

Бюджетный пакт ЕС подразумевает "полуавтоматическое" применение санкций в отношении стран - членов блока, нарушающих бюджетную дисциплину. Пакт подписан 25 из 27 членов ЕС. Свои подписи под документом не поставили главы Чехии и Великобритании. Положения договора предусматривают необходимость сбалансированного или профицитного бюджета в странах-членах. Иными словами, их годовой структурный дефицит не должен превышать 0,5% от номинального ВВП.

Ранее сообщалось, что, по неофициальной информации, ЕЦБ и ESM будут вместе выкупать бонды проблемных стран евро. Рынок уже долго ждет от ЕЦБ возобновления программы выкупа гособлигаций стран еврозоны на вторичном рынке.

Регулятор прибегнул к этой мере еще весной 2010 года на фоне эскалации долговой ситуации в Греции. Завершена программа была зимой этого года, перед проведением второго безлимитного аукциона (LTRO). Всего ЕЦБ потратил на выкуп бондов со вторичного рынка 211 млрд евро.

РБК-Украина