грн. Торги прошли в 28 шагов, объем инвестиций от покупателя должен составить 3,28 млн грн.

Читайте также: Чистый убыток ПАО "Винницагаз" в 2011 г. уменьшился на 62,5% - до 57,64 млн грн

К участию в конкурсе, кроме компании "Газтек", была допущена инвестиционная компания "Финлекс-Инвест".

Читайте также: Продажа 26% акций "Кременчуггаза" завершилась на отметке 21,7 млн грн, победитель - ГК "Содружество"

Накануне "Газтек" приобрел 26% акций "Тисменицагаза" за 1 млн грн.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

"Газтек" принадлежит ряду кипрских фирм - Porala Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited, Nesiba Venchers Limited, Krezer Holdings Limited. По данным участников рынка, эти компании подконтрольны бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Отметим, что "Газтек" выиграл большинство аукционов по продаже газовых компаний. Так, 10 сентября "Газтек" приобрел 25,78% акций "Сумыгаза" за 16,9 млн грн. Последней перед "Сумыгазом" покупкой компании Фирташа стал 26%-ый пакет акций "Луганскгаза". За него "Газтек" предложил 81,41 млн грн. Ранее "Газтек" Фирташа приобрел 25% акций "Запорожгаза" за 16,8 млн грн, 26% акций "Днепропетровскгаза" за 58,65 млн грн, 25% акций "Севастопольгаза" за 4 млн 450 тыс. грн, а также 25% акций "Ивано-Франковскгаза" за 33,35 млн грн. 1 августа "Газтек" приобрел 25% "Николаевгаза" за 18,97 млн грн.

Как сообщалось, в 2012 г. ФГИУ намерен выставить на продажу крупные государственные пакеты акций 20 гор- и облгазов. Только в сентябре планируется продать 12 горгазов. Более мелкие госпакеты еще 22 газораспределительных предприятий ФГИУ выставит на продажу через фондовый рынок.

Читайте также: "Газтек" получил кредит от банка "Надра" в сумме 250 млн грн для покупки облгазов

Отметим, по мнению экспертов, конкурсы Фонда госимущества по продаже миноритарных пакетов акций горгазов и облгазов могут быть интересны только профильным покупателям, готовым еще несколько лет ждать реформы энергорынка, по итогам которой у частных акционеров появится возможность заработать на транспортировке и продаже голубого топлива розничным потребителям.

Также эксперты отмечают, что сейчас отсутствуют рыночные предпосылки для наращивания прибыли в газораспределительном бизнесе. И это может негативно сказаться на результатах аукционов.

РБК-Украина