в начале июля с.г. Кабмин утвердил ТЭО строительства завода по производству ядерного топлива. В частности, общая сметная стоимость проекта согласно с технико-экономическим обоснованием (ТЭО) составляет 2,36 млрд грн. Согласно распоряжению, строительство будет разделено на две очереди: в 2012-2015 гг. и 2016-2020 гг. Помимо основных инвестиций, 1,1 млрд грн будет потрачено на покупку технологий производства ядерного топлива, а 225,75 млн грн вложены в инфраструктуру поселка Смолино (Кировоградская обл.), на территории которого будет расположен завод.

Читайте также: Минэнергоугля и "Росатом" создадут два совместных холдинга - по ядерно-топливному циклу и энергомашиностроению

Как заявил в марте с.г. заявил заместитель генерального директора государственного концерна "Ядерное топливо" Борис Билык, стоимость строительства такого завода составит 2,3 млрд грн., "из которых первая очередь составляет 1,6 млрд грн, и 700 млн грн - вторая очередь". По его словам, в эти суммы входят строительно-монтажные работы, закупка оборудования, пуско-установочные работы и т.д. Первая очередь планируется к запуску в 2015 г., а вторая в 2015-2020 гг.

Читайте также: Строительство энергоблоков Хмельницкой АЭС возле Нетешина одобрили в Раде

Отметим, решение о создании ЧАО "Завод по производству ядерного топлива" было принято 9 сентября 2011 г., когда украинский государственный концерн "Ядерное топливо" и российский "ТВЭЛ" (топливная компания "Росатома") подписали соответствующий учредительный договор. Предприятие находится в Кировоградской области, украинская сторона получила 50% +1 акция, а российская - оставшиеся 50% - 1 акция. В конце 2011 г. в Украине было зарегистрировано совместное с Россией предприятие по производству ядерного топлива

Читайте также: Азаров не видит альтернативы атомной энергетике в Украине

Мощность фабрикационного завода по производству ядерного топлива составит 400 т по урану в год. Первая очередь завода предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) и производства тепловыделяющих сборок (ТВС), создание участка для изготовления ряда комплектующих, а также предполагает создание участка для изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры. В рамках второй очереди будут созданы участок для изготовления топливных таблеток, порошков и дополнительная инфраструктура.

 Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

РБК-Украина