Читайте также: ЕЦБ может прибегнуть к "исключительным мерам" поддержки экономики

Глава ЕЦБ подчеркнул, что запуск новой программы необграниченной скупки гособлигаций стран еврозоны зависит от активации Европейского стабилизационного механизма (ESM). "Приверженность правительств своим обязательствам и выполнение задач, поставленных перед фондом EFSF и механизмом ESM, являются необходимыми условиями для начала прямых операций ЕЦБ и эффективности их проведения", - отметил Драги.

Драги считает, что программа по неограниченной скупке гособлигаций станет "защитой для монетарных политик всех стран еврозоны". Кроме того, она будет препятствием для "необоснованных" опасений инвесторов о нежизнеспособности евро, передает Reuters. Драги еще раз отметил, что "евро не подлежит пересмотру".

Он также подчеркнул, что ЕЦБ, скупая гособлигации проблемных стран, действует строго в рамках своего мандата.

Также ЕЦБ сообщает, что будущие интервенции Центробанка на вторичных долговых рынках будут сосредоточены на "более короткой части кривой доходности", в особенности на гособлигациях с погашением через 1-3 года. Покупки гособлигаций будут полностью стерилизованы, то есть программа не будет увеличивать денежную массу.

Ранее сегодня ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 0,75%. При этом аналитики ожидали, что ставка будет понижена до 0,5%. ЕЦБ также сохранил на нуле ставку по депозитам overnight, размещаемым коммерческими банками на его счетах. Центробанк обнулил эту ставку в июле 2012г., мотивировав банки кредитовать друг друга и размещать свободные средства в более рискованных активах.

Читайте также: Болгария и Польша пока не будут вступать в еврозону из-за слишком большого риска

Решение Европейского Центробанка сохранить ставки на прежнем уровне означает, что инфляционные риски для Центробанка сейчас весомее, чем рецессия в еврозоне. Годовая инфляция в валютном союзе в августе 2012г. ускорилась до 2,6% с июльских 2,4% - при целевом ориентире ЕЦБ в 2%.

О том, что ЕЦБ разрабатывает новый механизм антикризисных интервенций на рынке облигаций еврозоны, Драги официально объявил в начале августа 2012 г. Он сообщал, что рисковые премии, которые инвесторы требуют при покупке гособлигаций таких стран, как Испания и Италия, "исключительно высоки", а сильная "фрагментация" европейских финансовых рынков затрудняет эффективную работу монетарной политики. ЕЦБ считает неприемлемыми рисковые премии на долговых рынках еврозоны, обусловленные неоправданными страхами за сохранность зоны евро.

Читайте также: Еврокомиссия допускает предоставление фонду ESM статуса банка

Сегодняшнее решение означает, что ЕЦБ официально прекращает прежнюю программу скупки гособлигаций, известную как SMP (Securities Markets Programme). Она была инициирована в мае 2010г. В рамках первого этапа программы ЕЦБ приобретал облигации Греции, Ирландии и Португалии. В августе 2011г. банк приступил к интервенциям на рынках гособлигаций Италии и Испании - третьей и четвертой по размерам экономик еврозоны, которые также начали страдать от резкого удорожания заимствований. Однако в феврале 2012г. ЕЦБ вновь приостановил интервенции, объясняя это пассивностью европейских правительств в вопросе создания общеевропейских антикризисных механизмов.

РБК-Украина