щностью 3012 МВт.

Кроме того, планируется направить 100 млн грн на социально-экономическую компенсацию риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения.

Производство электроэнергии на энергоблоках №3 и №4 Хмельницкой АЭС будет составлять 15 млрд 44 млн. квт.ч/год.

Читайте также: Недашковский уволен с должности президента "Энергоатома"

Дополнительно будут созданы около 1,9 тыс. рабочих мест, а на период строительства численность строительного персонала будет составлять (максимально) 4 тыс. 570 человек.

Российская сторона, которая, как ранее сообщалось, также примет участие в строительстве, обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, в том числе для оплаты товаров, работ и услуг, которые поставляются из Российской Федерации в Украину или закупаются в Украине. За счет привлечения таких кредитов планируется обеспечить финансирование 80% стоимости строительства энергоблоков. Финансирование 20% стоимости строительства предусматривается за счет тарифа на электрическую энергию для ГП "НАЕК "Энергоатом". Подписание кредитного соглашения с РФ по блокам Хмельницкой АЭС планируется до конца 2012 г.

Читайте также: Азаров не видит альтернативы атомной энергетике в Украине

Напомним, что соответствующее соглашение министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписали 9 июня 2011 г.  Ранее, 2 февраля 2011 г., Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС" (№ 2917-VI).

Технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции общей сметной стоимостью 36 млрд 758 млн 415,275 тыс. грн. правительство одобрило в июле 2012 г. А в ноябре 2011 г. Украина скорректировала планы по строительству блоков АЭС.

К 2030 г. планируется дополнительно ввести в эксплуатацию 4-5 ГВт ядерных мощностей, в том числе 2 ГВт за счет строительства третьего и четвертого блоков на Хмельницкой АЭС.

Как сообщалось, чистая прибыль "Энергоатома" в 2011 г. выросла до 2,4 млрд грн.

РБК-Украина