грн.

Читайте также: "Газпром" не намерен участвовать в приватизации украинских облгазов

Минимальный объем инвестиций от покупателя в течение трех лет должен составить 3,94 млн грн.

К участию в конкурсе, кроме компании "Газтек", была допущена инвестиционная компания "Финлекс-Инвест".

ПАО "Запорожгаз" занимается распределением и поставкой природного газа, строительством и обслуживанием газопроводов, реализацией сжиженного газа, выполнением проектных и строительно-монтажных работ. Чистый убыток "Запорожгаза" во II квартале 2012 г. составил 2 млн 544 тыс. грн.

Читайте также: "Газтек" приобрел 25% "Николаевгаза" за 18,97 млн грн

Напомним, вчера "Газтек" Фирташа приобрел 26% акций "Днепропетровскгаза" за 58,65 млн грн. Ранее компания купила 25% акций (460 тыс. шт) "Севастопольгаза" за 4 млн 450 тыс. грн, а также 25% акций "Ивано-Франковскгаза" за 33,35 млн грн.

"Газтек" принадлежит ряду кипрских фирм - Porala Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited, Nesiba Venchers Limited, Krezer Holdings Limited. По данным участников рынка, эти компании подконтрольны бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Читайте также: "Газпром" дал ответ Еврокомиссии: Начало расследования не свидетельствует о нарушениях

Как сообщалось, в 2012 г. ФГИУ намерен выставить на продажу крупные государственные пакеты акций 20 гор- и облгазов. Только в сентябре планируется продать 12 горгазов. Более мелкие госпакеты еще 22 газораспределительных предприятий ФГИУ выставит на продажу через фондовый рынок.

Отметим, по мнению экспертов, конкурсы Фонда госимущества по продаже миноритарных пакетов акций горгазов и облгазов могут быть интересны только профильным покупателям, готовым еще несколько лет ждать реформы энергорынка, по итогам которой у частных акционеров появится возможность заработать на транспортировке и продаже голубого топлива розничным потребителям.

Также эксперты отмечают, что сейчас отсутствуют рыночные предпосылки для наращивания прибыли в газораспределительном бизнесе. И это может негативно сказаться на результатах аукционов.

РБК-Украина