Украина, которая впервые попала в этот рейтинг в 2011 г., сейчас опережает такие европейские страны, как Болгария, Венгрия, Чехия, Австрия, Финляндия и ряд других государств. Кроме того, наша страна - по-прежнему единственный представитель СНГ и бывшего СССР в рейтинге.

Читайте также: ЕС выделил на реализацию энергоэффективных проектов в Украине 31 млн евро

Более того, по так называемому solar index Украина находится на еще более высоком 21-м месте. Это говорит о том, что особенно привлекательным является сектор солнечной энергетики.

Напомним, что украинский парламент в июле принял в первом чтении законопроект, предусматривающий значительное упрощение доступа к механизму "зеленого" тарифа. По мнению аналитиков Ernst & Young, принятие этого документа может придать новый мощный импульс долгосрочному развитию альтернативной энергетики в Украине, так как сделает экономически привлекательным использование возобновляемых источников энергии в быту, в частности, установку солнечных панелей в домохозяйствах, а, следовательно, появятся новые возможности для инвестиций.

Высокий потенциал Украины в области альтернативной энергетики подтверждает и международная исследовательская компания Macquarie Research, которая прогнозирует, что Украина в 2012 г. нарастит мощности солнечных электростанций на 400 МВт - до 600 МВт. При этом до 2016 г. в нашей стране будут построены и введены в эксплуатацию новые фотоэлектрические установки суммарной мощностью 1,8 ГВт.

Читайте также: Украина хочет нарастить до 12% долю альтернативной энергии в балансе

Аналитики Macquarie Research считают, что солнечная энергетика будет развиваться в Украине интенсивнее, чем в таких странах как Болгария, Словакия, Чехия, Австрия, Португалия, Голландия, Швейцария, Швеция и Дания. К примеру, крымский солнечный парк "Перово" является одним из крупнейших в мире.

Как сообщалось, возобновляемая энергетика в Украине последние полтора года развивается интенсивнее, чем традиционная. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на возобновляемых источниках энергии и реализующих электроэнергию по "зеленому" тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций - до 111.

Отметим, что Украина хочет значительно увеличить долю альтернативной энергетики. Так, Госэнергоэффективности предлагает внести изменения в Энергетическую стратегию до 2030 г. и увеличить объем производства энергии из возобновляемых источников до 20% к 2020 г.

Уже за семь месяцев 2012 г. только в Крыму 31,5% электроэнергии было выработано на солнечных и ветровых электростанциях, в то время как за аналогичный период прошлого года - только 8%.  Также напомним, что в июле в эксплуатацию была введена Слобода-Бушанская солнечная электростанция  мощностью 1,875 МВт в Ямпольском районе Винницкой области.

Читайте также: Доля альтернативной энергетики в Энергостратегии Украины до 2030 г. составит только 2%

Активизацию развития альтернативной энергетики в Украине активно поддерживает и международное сообщество. Так, на реализацию энергоэффективных проектов в Украине будет направлено 324,8 млн грн бюджетной поддержки Евросоюза. Согласно заявлению Госэнергоэффективности, средства ЕС на программы энергосбережения в Украине в 2011-2012 гг. не использовались. В прошлом году Украина привлекла 20 млрд грн инвестиций в проекты энергосбережения. В апреле с.г. Минрегион и ПРООН подписали декларацию по реализации энергоэффективных мероприятий в жилом секторе. В феврале с.г. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины заключило меморандум о взаимопонимании с Международной финансовой корпорацией (IFC) относительно содействия возобновления энергоэффективности жилищного сектора Украины, уменьшения уровня потерь энергии и количества выбросов парниковых газов. Тогда же ведомство подписало со Всемирным банком договор по способствованию возобновления энергоэффективности жилищного сектора Украины на 3 года. Общая стоимость проекта составляет 3 млн долл.

Также стоит отметить, что в мире по данным  ООН, в 2011 г. инвестиции в возобновляемые источники энергии поставили новый рекорд. Сумма вложений в 2011 г. составила 257 млрд долл. Инвестиции в солнечную энергию достигли 147 млрд долл. благодаря повышенному спросу из Германии, Италии, Китая и Великобритании. Годовой прирост составил 52%.

РБК-Украина