уровне 46 млн т. С начала текущего года экспортировано сельскохозяйственной продукции на сумму 9 млрд долл., что на 35% больше, чем за аналогичный период в 2011 г.", - отметил Президент.

Среди проблем сельского хозяйства Янукович назвал слишком медленное движение реформ, несоблюдение норм ведения земледелия и безответственное отношение к земле, а также импортозависимость Украины по некоторым видам продовольствия.

Читайте также: Минагрополитики снизило прогноз экспорта зерновых в 2012-2013 МГ до 20 млн т

Президент напомнил, что именно в секторе АПК формируется значительная доля национального ВВП. По его словам, отечественный аграрный сектор демонстрирует высокие темпы роста - объемы производства сельхозпродукции в этом году увеличились в 15 регионах.

Напомним, по прогнозу министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, экспорт сельхозпродукции из Украины в 2012 г. вырастет на 20%. Как отметил сегодня министр, Украина планирует увеличить валовое производство сельхозпродукции до 2020 г. в 1,6 раза.

Ранее в Минагрополитики сообщили, что на развитие оптовых рынков сельхозпродукции в 2012 г. планируется выделить 246 млн грн.

Как ранее заявил премьер-министр Николай Азаров, рост спроса на сельхозпродукцию Украины на 1% способен обеспечить рост ВВП на 2,1%. "Один из ключевых способов обеспечения стабильного роста внутреннего рынка - это стимулирование развития сельского хозяйства... Сельское хозяйство способно решить целый ряд социальных проблем - прежде всего, это качество и доступность продуктов питания", - отметил глава Кабмина.

Читайте также: Украина не будет дотировать сельхозпродукцию, ориентированную на экспорт, - Присяжнюк

Объем сельхозпроизводства в Украине за 6 мес. вырос на 7,4%.

В прошлом году Украина экспортировала сельхозпродукции на сумму 13,5 млрд долл.

По итогам 2011 г., совокупный индекс объема сельхозпроизводства вырос на 17,5%. Общий объем производства валовой продукции сельского хозяйства в 2011 г. вырос на 19,9%, по сравнению с 2010 г., и составил 233,7 млрд грн.

РБК-Украина