огий - 81, уровень инноваций - 71.

"Уровень конкурентоспособности страны повысился в связи с более здоровой макроэкономической средой, чем в предыдущие годы. В целом, Украина поддерживает конкурентные преимущества; это результат большого размера ее рынка (38) и твердой системы образования... Хорошие показатели относительно образования обеспечивают основу для дальнейшего развития инновационного потенциала страны (71)", - отмечается в рейтинге.

Наибольшими проблемами в Украине, согласно рейтингу, является доступ к финансированию (15,3), коррупция (14,0), налоговое регулирование (13,6), налоговые ставки (10,5) неэффективное государственное управление (7,9).

Отметим, из стран постсоветского пространства Украина отстает от Казахстана (51 место) и России (67 место), но обгоняет Молдавию (87 место).

Рейтинг, как и в прошлом году, возглавляет Швейцария. Кроме Швейцарии, первую десятку формируют Сингапур, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, США, Великобритания, Гонконг и Япония. Китай занимает 29 позицию. Польша находится на 41 месте, Словения - на 56, Венгрия - на 60, Болгария - на 62, Грузия - на 77.

Читайте также: Украина заняла 54-е место в рейтинге развитых финансовых рынков мира

Напомним, в рейтинге WEF 2011 г. Украина поднялась на 7 пунктов по сравнению с 2010 г. и занимала 82 место среди стран мира, вернувшись к показателю 2009 года.

Всемирный экономический форум (World Economic Forum) - международная неправительственная организация, созданная в 1971 году, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества в глобальном масштабе, а также на уровне отдельных регионов и отраслей. Определяя конкурентоспособность как набор институтов, политических мер и факторов, влияющих на уровень производительности страны, Всемирный экономический форум рассчитывает рейтинг на основе комбинации общедоступных и собственных специализированных данных по 12 показателям.

РБК-Украина