ен на май 2013 г.

Центробанки регулярно обновляют дизайн денежных знаков для улучшения их безопасности и предотвращения подделок. Использование в качестве водяного знака или голограммы любого портрета усложняет подделку купюры.

Читайте также: Минфин Греции планирует сэкономить 11,7 млрд евро, урезав зарплаты и пенсии

"Как мы уже заявляли, продолжается работа над выпуском второй серии банкнот евро, - сказал официальный представитель ЕЦБ Нилс Бунеман. - Детали будут озвучены позднее".

В первом полугодии 2012 г. из обращения была изъята 251 тыс. фальшивых банкнот евро, по сравнению с 310 тыс. купюр полугодием ранее.

Читайте также: "Европе необходимо новое соглашение о ЕС", - Меркель

Сейчас как в качестве водяных знаков, так и основных изображений на банкнотах евро используются окна, ворота и мосты из разных уголков Европы. Новые купюры сохранят все эти изображения и, вообще, будут очень похожи на настоящие, только слегка изменив цвет и прибавив мифическую Европу в виде голограммы.

ЕЦБ уже неоднократно переносил обновление дизайна банкнот, который был впервые представлен в 2002 году. Однако использование образов греческой мифологии на евро в нынешней экономической ситуации имеет разную оценку. Например, существуют мнения, что Зевс, похищающий Европу, весьма символично демонстрирует нынешние проблемы еврозоны из-за грядущего дефолта Греции и ее возможного выхода из союза.

Напомним, согласно греческой мифологии, Европа - финикийская принцесса, похищенная Зевсом, который принял облик белого быка, и ставшая его возлюбленной.

РБК-Украина