Так, произошло возвращение к его профициту, который составлял 800 млн долл.", - отметил Николайчук.

Читайте также: Азаров: "ЗСТ с СНГ позволит улучшить платежный баланс Украины"

В целом за первые 7 мес. 2012 г. сальдо сведенного платежного баланса было близким к нулю. По словам Николайчука, формирование такого профицита в июле произошло благодаря размещению правительством еврооблигаций на 2 млрд долл.

В частности, в июле наблюдалось восстановление роста экспорта товаров: в годовом выражении он вырос на 8% в июле. "Особенно заслуживает позитивной оценки рост экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости - речь идет об экспорте продуктов химической отрасли и машиностроения, где годовые темпы роста составили 37% и 49% соответственно", - отметил Николайчук. Кроме того, в последние месяцы существенно ускорился рост импорта потребительских товаров (в том числе инвестиционных).

Дефицит текущего счета в июле сократился до 1,3 млрд долл. по сравнению с 1,5 млрд долл. в июне, что произошло, главным образом, из-за восстановления значительных объемов частных денежных переводов из-за границы. Приток средств по этой статье в июле уже был почти на 20% больше, чем в июле прошлого года. Частные денежные переводы в страну составили: в целом за 7 мес. - 4,1 млрд долл., что на 5% больше, чем за этот же период прошлого года.

Читайте также: Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в 2012 г. составит 10,2 млрд долл., - консенсус-прогноз Минэкономразвития

"По финансовому счету, профицит которого был максимальным в этом году - 2,1 млрд долл. благодаря вышеупомянутому размещению ОВГЗ правительством, то здесь также мы отмечаем продолжение привлечений в значительных объемах инвестиционного и долгового капитала реальным сектором экономики. С другой стороны, банки продолжают сокращать свою внешнюю задолженность... Кроме того, внешние долговые ресурсы постепенно замещаются внутренними, в том числе депозиты в иностранной валюте в течение 7 мес. этого года выросли на 1,7 млрд долл.", - отметил Николайчук.

По данным НБУ, в июле наблюдалось некоторое повышение прироста наличной иностранной валюты вне банков, но в целом в 2012 г. наблюдается стабильное сокращение спроса на иностранную наличность, ее прирост на 42% меньше, чем в январе-июле прошлого года. "Такая тенденция, с одной стороны, обусловлена принятыми Национальным банком мерами по паспортизации валютно-обменных операций осенью прошлого года, а с другой - ростом процентных ставок по депозитам в банках, то есть повышением альтернативной стоимости от хранения наличности на руках. Сохранение такой тенденции ожидается и в дальнейшем", - отметили в НБУ.

Благодаря профициту платежного баланса резервные активы на конец июля превысили 30 млрд долл., и сейчас обеспечивают покрытие импорта будущего периода в течение 3,5 мес., резюмировал Николайчук.

Как сообщалось, золотовалютные резервы Украины на 1 августа 2012 г. составили 30,079 млрд долл.

В июне руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий заявлял, что платежный баланс в настоящее время складывается лучше прогнозов. "В целом состояние платежного баланса складывается несколько лучше предварительных прогнозов и дает основания рассчитывать на сохранение фундамента стабильности обменного курса в ближайшей перспективе", - заявил Литвицкий.

Напомним, на прошлый месяц пришлись наибольшие выплаты по долгам страны. Так, 6 июня Украина выплатила банку ВТБ 1,069 млрд долл. в рамках частичного погашения кредита. 13 и 20 июня Минфин погасил облигации внутреннего госзайма - на 2,57 млрд грн и 1,075 млрд грн соответственно, а 25 июня Украина погасила внешние гособлигации на 515,9 млн долл.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал дефицит платежного баланса на 2012 г. на уровне в 5,3% от ВВП.

Напомним, кумулятивное отрицательное сальдо сведенного платежного баланса за 2011 г. составило 2,448 млрд долл., по сравнению с положительным в 5,031 млрд долл. за 2010 г.

За 2011 г. дефицит текущего счета увеличился в 3,1 раза - до 9,3 млрд долл. (5,5% от ВВП), по сравнению с 3 млрд долл. (2,2% от ВВП) в 2010 г. В НБУ отметили, что главными факторами такого роста стали: рост стоимостных объемов импорта энергоносителей (на 8,8 млрд долл. по сравнению с 2010 г.); расширение внутреннего спроса, связанный с реализацией ряда инвестиционных проектов (импорт продукции машиностроения увеличился на 7,3 млрд долл.); ухудшение во втором полугодии внешней конъюнктуры на мировых товарных рынках; увеличение выплат доходов по инвестициям (на 2,5 млрд долл.).

РБК-Украина