Читайте также: Капитальные инвестиции в экономику Украины за 2011 г. выросли на 37,4%

Из общего объема капитальных инвестиций инвестиции в материальные активы составили 108,4 млрд грн (из них в капитальный ремонт - 6,6 млрд грн), инвестиции в нематериальные активы - 3,8 млрд грн.

Наибольший объем инвестиций освоен в промышленности - 38,9 млрд грн, из них в добывающей промышленности - 14 млрд грн, в перерабатывающей - 16,1 млрд грн, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 8,7 млрд грн.

Читайте также: Эксперт: Объем иностранных инвестиций в Украину в 2013 г. составит 2 млрд долл

Кроме того, в операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям инвестировано 14,5 млрд грн, в деятельность транспорта и связи - 16,3 млрд грн, сельское хозяйство - 6,2 млрд грн.

Собственных средств предприятий и организаций было использовано 68,9 млрд грн (61,4% от общего объема), кредитов банков и других займов - 19,5 млрд грн (17,5%), средств госбюджета - 5 млрд грн (4,5%).

Как сообщалось, в экономику Украины иностранными инвесторами в I полугодии 2012 г. было вложено 3,224 млрд долл. прямых инвестиций (акционерного капитала).

Напомним, объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Украины в I квартале сократился до 885,1 млн долл. Что же касается инвестиций вообще, то, по словам Президента Виктора Януковича, приток инвестиций в экономику Украины в первом квартале 2012 г. вырос на 30%. В то же время данные Президента значительно превышают официальную статистику. По данным Госстата, объем капитальных инвестиций в экономику Украины за I квартал 2012 г. вырос на 23,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., - до 48,123 млрд грн.

По мнению аналитиков ING Банка, объем ПИИ в экономику Украины в 2012 г.снизится на 15%. При этом большая часть ПИИ в последнее время представлена не новыми инвестициями, а поддержкой действующего бизнеса со стороны иностранных собственников - наиболее наглядным примером этого является финансовый сектор.

В то же время президент Американо-украинского делового совета Морган Вильямс надеется, что в 2013 г. объем иностранных инвестиций в экономику Украины составит 2 млрд долл. По его словам, две отрасли народного хозяйства, которые будут продвигать экономику Украины вперед, - это сельское хозяйство и энергетика.

Как сообщалось, в начале с.г. глава Госинвестиций Владислав Каськив заявил о том, что в 2012 г. Украина планирует привлечь 10 млрд долл. прямых иностранных инвестиций. "Из них 2 млрд дол. непосредственно через механизм единого инвестиционного окна и 3,5 млрд дол. - через реализацию национальных проектов", - отметил он. В целом, для изменения ситуации на рынке Украины нужно ежегодно, по словам Каськива, привлекать 15 млрд долл инвестиций. При этом директор департамента "Единого инвестиционного окна" Сергей Евтушенко считает, что иностранные компании готовы реализовать в Украине проектов на 2,3 млрд евро.

В конце января 2011 г. премьер-министр Николай Азаров заявлял, что правительство сформировало базу данных инвестиционных проектов до 2014 г. общей стоимостью 1,1 трлн грн.

Эксперты же оценивают инвестиционную привлекательность страны не слишком высоко. Инвестиционная привлекательность Украины упала до рекордно низкого уровня из-за опасений инвесторов попасть под жесткий административный пресс. Единственным направлением, в которое будет продолжаться приток иностранных инвесторов, по мнению аналитиков, станет сельское хозяйство.

РБК-Украина