Напомним, в августе 2012 г. администрация банка выплатила 340 млн долл. штрафа за махинации на рынке LIBOR.

Отметим, согласно заявлениям экспертов, замешанные в скандале с LIBOR банки могут потерять на судебных исках больше, чем на штрафах регуляторам.

Читайте также: "Укрзализныця" по кредиту выплатила Barclays bank очередную сумму в 42 млн долл

Ранее сообщалось, что британский банк Barclays может быть разделен на два подразделения на фоне усиливающегося давления со стороны регуляторов.

В то же время британские регуляторы предлагают ввести уголовное наказание за халатность при управлении банками, замешанными в данных преступлениях. Пока что речь идет о наказании топ-менеджмента Barclays. Если парламент поддержит эту инициативу, то первыми менеджерами, которые понесут наказания, станут теперь уже бывшие руководители банка Barclays: Роберт Даймонд, Маркус Эйджиус и Джерри де Месье.

Читайте также: ЕК хочет жестко наказывать за попытки манипулировать рыночными индексами

Даймонд заявил, что никто из сотрудников не догадывался о незаконности совершенных деяний, утверждая, что Barclays лишь следовал примеру у других финансовых институтов. Председатель специального комитета Эндрю Тайри после завершения слушаний отметил, что ответы банкира звучали неправдоподобно. А еще один член комитета сообщил, что показания финансиста не заслуживают доверия.

Напомним, 27 июня 2012 г. крупнейший британский банк Barclays был оштрафован на 452 млн долл. регуляторами США и Великобритании за махинации при определении ставки LIBOR. Расследование махинаций с LIBOR было начато в 2008 г. и помимо Barclays коснулось таких крупных банков, как Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group, Citigroup, HSBC, UBS и Deutsche Bank, причем Barclays стал первым банком, признавшим свою ответственность. Как выяснило следствие, сотрудники Barclays в период с 2005 г. по 2009 г. неоднократно манипулировали ставкой LIBOR.

LIBOR является признанным индикатором финансовых ресурсов, основной ставкой на межбанковском рынке, по которой банки кредитуют друг друга.

История Barclays насчитывает более 300 лет, банк активно действует более чем в 50 странах мира, а штат сотрудников составляет около 145 тыс. человек. Чистый убыток банковской группы Barclays в I квартале 2012 г. составил 337 млн фунтов стерлингов (543,7 млн долл.) против чистой прибыли годом ранее в размере 1,24 млрд фунтов.

РБК-Украина