ве до 5 сентября.

МВФ не сообщает о том, кто возглавит миссию.

В последний раз миссия МВФ посещала Киев 21-28 мая с.г. Тогда глава миссии Крис Джарвис рекомендовал правительству Украины повысить тарифы на отопление и газ для населения. Он напомнил, что это является одним из основных препятствий к получению Украиной очередного транша кредита МВФ. Кроме того, по его словам, Украине необходимо существенное внешнее финансирование.

По мнению вице-президента Всемирного банка Филиппа Ле Уэру, Украина не так остро нуждается в деньгах МВФ, поэтому неполучение нового транша не критично.

Отметим, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в 2013 г. надеется получить новый пакет помощи от МВФ в рамках программы stand by общим объемом 15,5 млрд долл. Также Президент заявлял, что Украине очень нужны кредиты от МВФ. В то же время высшие государственные чиновники, в том числе премьер-министр Николай Азаров и вице-премьер-министр Сергей Тигипко, неоднократно заявляли, что, даже если Украине не удастся договориться с МВФ о возобновлении сотрудничества, страна в 2012 г. справится и без кредита МВФ.

Читайте также: "Цены на газ для населения повышаться не будут", - Тигипко

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

В 2011 г. транши МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

2 марта сообщалось, что Украина выплатила МВФ 575 млн долл. обслуживания по первому траншу stand-by.

Читайте также: В Украине не исключено некоторое повышение темпов инфляции в ближайшие месяцы, - НБУ

Объем выплат Украины МВФ на 2012 г. составляет 3,72 млрд долл. По словам Азарова, 1 млрд долл Украина намерена выплатить МВФ в сентябре. Напомним, МВФ в середине апреля снизил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 г. на 1,8 п.п. - до 3%. Прогноз по инфляции также снижен - с 9,1% до 6,7%.

РБК-Украина