Такие переговоры проходят. И я думаю, что они завершатся подписанием соглашения", - заявил Азаров сегодня, 28 августа, во время посещения Черноморского судостроительного завода в Николаеве, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер также добавил, что данная договоренность позволит обеспечить работу украинских судостроительных и судоремонтных заводов.

Азаров также отметил, что правительство Украины продолжит поддерживать строительство новых кораблей для военно-морских сил Украины. Премьер в частности пообещал обеспечить 100-процентное финансирование Черноморского судостроительного завода, на котором проводится комплексный ремонт кораблей отечественных ВМС, а также с 2004 г. осуществляется строительство новых кораблей класса "корвет".

"Мы обязательно завершим этот проект. Все необходимые средства мы выделим, ведь нам нужен новый современный флот", - сказал Азаров.

Премьер также напомнил, что судостроительная отрасль согласно Налоговому кодексу освобождается на 10 лет от уплаты налога на прибыль, ее развитию будет способствовать и закон о поддержке судостроительной отрасли.

Неделей ранее, 20 августа 2012 г., в Киеве министры обороны Украины и РФ Дмитрий Саламатин и Анатолий Сердюков  обсудили вопросы "совершенствования и расширения форм военного и военно-технического сотрудничества". В частности, планируется, что около 170 украинских и российских предприятий будут участвовать в реализации разрабатываемой в настоящее время программы военно-технического сотрудничества, рассчитанной до 2017 г. Данная программа призвана способствовать развитию взаимовыгодных связей в создании, модернизации, ремонте и утилизации вооружения и военной техники. При этом в Минобороны РФ подчеркивают, что часть технических вопросов по утилизации боеприпасов и военной техники Черноморского флота уже решена.

Ранее командующий флотом контр-адмирал Александр Федотенков заявил, что Россия рассчитывает заключить соглашение с Украиной о порядке модернизации Черноморского флота в Крыму до конца текущего года.

"Мы продолжаем переговоры по конкретизации соглашения, которое дополняет соглашение 1997 г. о разделе Черноморского флота. Формирование этого документа вступило в завершающую фазу. Мы рассчитываем подписать соглашение до конца года. Оно предоставит нам возможность заводить в Севастополь новые корабли", - отметил Федотенков. Российский военачальник также подтвердил, что первый новый корабль должен прибыть в Севастополь в 2014 г.

В свою очередь Саламатин воздержался от конкретизации сроков заключения соглашения, ответив, что "переговоры продолжаются, мы стараемся подготовить соглашение".

Согласно договору от 1997 г., Россия не может увеличивать число боевых единиц ЧФ в Крыму, а также осуществлять обновление вооружений без согласия Украины.

Переговоры о модернизации российских вооружений в Крыму продолжаются почти 10 лет. Украинское Министерство иностранных дел настаивает, что любая замена должна производиться с разрешения Украины, а также по принципу "тип на тип" и "класс на класс". В свою очередь российская сторона стремится увеличить мощности своей группировки в регионе.

В середине июля с.г. сообщалось, что в Крыму впервые за время пребывания там Черноморского флота России происходит инвентаризация объектов недвижимости, используемых флотом. "Сейчас проводится полная инвентаризация всего, что у них есть. После этого нужно будет уточнить конкретные договора аренды, что и как используется, что нужно, но возможно нужно сдать по согласованию с местными властями, а если что-то нужно флоту, то надо его вывезти и использовать иным образом", - отметил председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко.

Инвентаризация объектов недвижимости, используемых Черноморским флотом России на основании соглашения между Украиной и Россией о параметрах раздела Черноморского флота, началась 6 октября 2011 года. Планируется, что она продлится несколько лет.

РБК-Украина