com.

Кроме того, также стали известны более точные сроки презентаций iPhone 5 и iPad Mini. Согласно последней имеющейся информации, исполнительный директор Apple Тим Кук должен представить новый смартфон 12 сентября.

Что касается мини-версии планшета, то его релиз, как ожидается, пройдет позднее в том же месяце.

Стоит отметить, что первоначально "яблочная" компания готовилась устроить одновременную презентацию обеих новинок. Однако, по всей видимости, из-за чрезвычайно высокой важности каждого из мобильных устройств, в руководстве Apple приняли решение разнести шоу на два разных дня.

Неудивительно, что Apple выбрала именно iPhone 5 в качестве первого объекта представления. Именно на продажу смартфонов приходится больше половины продаж компании, а сам факт принадлежности iPhone к Apple составляет львиную долю рекордной капитализации Apple.

В то же время идея выпуска iPad Mini долгое время вызывала споры в рядах руководства, простых работников и бесчисленной армии фанатов Apple. Считается, что даже Стив Джобс ставил эту идею под сомнение, признавая лишь высшие стандарты для продукции своей компании.

Как сообщалось, презентация iPhone 5 состоится 12 сентября с.г. Новый iPhone будет иметь больший экран и более тонкий корпус. Выход нового продукта от Apple, по мнению экспертов, может способствовать росту доходов компании на 12% в текущем квартале.

Apple сменит дизайн самого продаваемого смартфона впервые с 2010 г., когда она представила iPhone 4. Обновленный в прошлом году, 4S, был на вид таким же, как и предыдущая версия.

Отметим, что от iPhone5 ожидают много изменений. Среди прочего, ожидается, что экран смартфона будет шире, а корпус тоньше. Как сообщалось, Apple добавит специальный микрочип, с помощью которого можно моментально оплачивать покупки. Также в новой модели может быть встроена 4G LTE-сеть, которая позволяет развивать более быструю скорость, по сравнению с предыдущими, и т.д.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

Чистая прибыль Apple, по итогам 9 месяцев 2011-2012 финансового года, завершившихся 30 июня с.г., выросла на 73,6% - до 33,5 млрд долл., по сравнению с показателем в 19,3 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Доля Apple на глобальном рынке планшетов выросла до 70% во II квартале текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что Apple стала самой дорогой компанией за всю историю рынка. Стоимость акций Apple из расчетов, основанных на индексе Dow Jones, сейчас оценивается более чем в 620 млрд долл.

РБК-Украина