На минувшей неделе министр финансов Египта Мумтаз аль-Сайед отмечал, что Египет может попросить у МВФ заем больший, чем планировалось ранее. "В ходе переговоров с МВФ мы планируем обсудить перспективу повышения объема кредита до 4,8 млрд долл.", - заявил глава египетского Минфина.

Стоит отметить, что ранее власти Египта вели напряженные переговоры с МВФ по вопросу предоставления финансовой помощи в размере 3,2 млрд долл., однако никаких договоренностей достигнуто не было. Ситуация с дефицитом бюджета ухудшалась на протяжении последних полутора лет, когда страна находилась в состоянии серьезного политического кризиса.

Министр финансов также отмечал, что ранее Египет направил запрос в США на предоставление субсидии в размере 500 млн долл. в целях поддержания государственного бюджета страны.

Напомним, в начале июля 2012 г. сообщалось, что Исламский банк развития (ИБР) предоставил Египту 1 млрд долл. на закупку топлива и продовольствия. Транш в размере 1 млрд долл. является частью общего соглашения, согласно которому ИБР предоставит Египту 2,5 млрд долл.

Уже тогда сообщалось, что в ближайшее время у Египта могут возникнуть серьезные финансовые проблемы, однако правительство страны опровергало данные сообщения.

Отметим, в июне 2011 г. Египет отказался от кредитной линии МВФ в объеме 3 млрд долл.

РБК-Украина