Вследствие разбирательства судебным решением компании Samsung Electronics было запрещено распространять свои электронные планшеты в США. В свою очередь, южнокорейская компания уличила Apple в незаконном использовании важных технологий для беспроводной связи.

Кроме того, сегодня стало известно, что производитель Android-смартфонов Motorola Mobility (MMI), принадлежащий Google, подал новый патентный иск против Apple. Компания утверждает, что некоторые функции устройств iPhone и iPad, включая голосового помощника Siri, нарушают ее права на интеллектуальную собственность.

Напомним, 8 июля с.г. Федеральный апелляционный суд США отказался удовлетворить прошение Samsung Electronics о снятие запрета на продажу устройства компании Galaxy Tab 10.1 на территории США. "Запрос Samsung о немедленном снятии запрета отклонен", - говорится в официальном заявлении судебной инстанции.

Крупнейшие технологические гиганты ведут патентную войну уже не первый год. Первый судебный иск был подан со стороны американской корпорации в апреле 2011 г., когда она обвинила Samsung в копировании дизайна своих устройств. При этом компания Samsung подала ряд встречных исков в нескольких странах, включая США, Германию и Австралию. Всего же судебные разбирательства между компаниями идут в 10 странах.

Отметим, что Samsung является одним из основных соперников Apple Inc. в борьбе за первенство на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Гаджеты южнокорейской компании работают на платформе Android, которая на данный момент является самой популярной в мире операционной системой для мобильных устройств, обогнав iOS от Apple, Windows Mobile от Microsoft, BlackBerry OS от Research in Motion (RIM) и Symbian от Nokia.

Напомним, в конце июня в США Apple Inc. добилась предварительного запрета на продажу смартфона Samsung Galaxy Nexus. Решение было вынесено районным судом города Сан-Хосе, штат Калифорния. Причиной для запрета продаж смартфона стало нарушение со стороны Samsung патентов Apple Inc. Основную претензию Apple вызвали две функции Galaxy Nexus - возможность разблокировки экрана, проводя по нему пальцем, а также возможность голосового поиска информации и данных.

В июле с.г. компания Apple проиграла в лондонском суде дело тайваньской корпорации High Tech Computer Corp (HTC). Американский технологический гигант обвинял азиатскую компанию в нарушении патентных прав.

Как собщалось, в августе прошлого года суд Дюссельдорфа по иску компании Apple о нарушении авторских и патентных прав принял решение полностью запретить продажи "планшетников" Galaxy Tab 10.1 на территории Европейского союза, однако позже выяснилось, что вопрос касательно всего ЕС находится за пределами полномочий органа, и запрет был сужен только до Германии.

Получив запрет на выход на немецкий рынок планшетных компьютеров и на продажу некоторых моделей смартфонов в Нидерландах, представители Samsung пообещали незамедлительно принять ответные действия, и, по предварительным данным, под удар может попасть новая модель iPhone, к выпуску которой компания Apple готовилась более года.

3 декабря 2011 г. американский суд отказался удовлетворить иск Apple и наложить запрет на продажи устройств южнокорейской Samsung, включая планшетник Galaxy Tab 10.1, на территории США. Ранее, в октябре прошлого года, в Samsung заявили, что будут добиваться запрета на продажи новой модели iPhone 4S от Apple во Франции и Италии.

Apple Inc. часто критикуется за чрезмерно агрессивную политику по защите авторских прав. Эксперты отмечают, что подобным образом компания борется с конкурентами.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Компания реализовует часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г.Купертино (штат Калифорния). Чистая прибыль корпорации во II квартале 2011-2012 финансового года, завершившемся 31 марта 2012 г., увеличилась вдвое по сравнению с показателями годичной давности и достигла 11,6 млрд долл.

Samsung Electronics - флагман промышленности Южной Кореи и мировой лидер в производстве полупроводников, телекоммуникационного и цифрового оборудования. Компания занимает ведущие позиции на мировых рынках ЖК-дисплеев и микрочипов памяти Dram и Nand. Во II квартале 2012 г., по сравнению с прошлым годом, компания увеличила операционную прибыль на 79% - до 6,7 трлн вон (5,9 млрд долл.). Выручка составила около 47 трлн вон (41,4 млрд долл.). В то же время чистая прибыль Samsung Electronics во II квартале 2012 г. выросла на 48% и составила 4,5 млрд долл.

РБК-Украина