Они связаны с восстановлением рецессионных процессов в странах Еврозоны и сохранением значительных финансовых проблем на внешних рынках, что, в случае их распространения, может повлечь резкое замедление темпов экономического роста и в Украине. Также высокими остаются внутренние риски дестабилизации экономической ситуации, среди которых крупнейшими являются увеличение отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса, рост девальвационных ожиданий и низкая кредитная активность", - говорится в обзоре.

При этом два метода расчета теневой экономики из четырех, которые использует Минэкономразвития, показали рост тенизации, один - неизменность ее уровня, и лишь монетарный метод показал детенизацию экономики.

Так, показатель уровня теневой экономики, рассчитанный как средневзвешенный показатель финансовым методом и методом убыточности предприятий, в январе-марте 2012 г. вырос на 3 п.п. против соответствующего периода предыдущего года и составил 34% от уровня официального ВВП. Уровень теневой экономики, рассчитанный по электрическому методу, вырос на 1 п.п. и составил 31% от уровня официального ВВП. Показатель уровня тенизации национальной экономики, согласно методу "затраты населения - розничный товарооборот", остался на уровне I квартала 2011 г. и составил 44%. Единственным методом расчета, который засвидетельствовал снижение уровня теневой экономики в Украине в январе-марте 2012 года, стал монетарный метод, согласно которому данный показатель сократился на 3 п.п. и составил 26% от уровня официального ВВП.

Минэкономразвития отмечает, что разновекторность тенденций изменения объема теневой экономики по различным методам указывает на то, что каждый метод расчета охватывает определенную сферу национальной экономики (в соответствии с разной долей в ней нелегального сектора), а потому лишь интегральный показатель уровня теневой экономики может служить комплексным индикатором такого явления, как теневая экономика.

Напомним, согласно оценкам Государственной налоговой службы (ГНСУ), объем теневого сектора украинской экономики составляет как минимум 350 млрд грн в год.

Этот объем, по оценкам фискальных органов, распределяется следующим образом: 170 млрд грн составляет зарплата в "конвертах", 100 млрд грн - доходы собственников активов - выведение безналичных средств в наличную форму или на инвалютные счета в иностранных банках, 35 млрд грн - неофициальные платежи, 45 млрд грн - основные средства, материальные ресурсы и услуги теневого сектора. В 2011 г. уровень теневой экономики в Украине сократился на 4%, по сравнению с 2010 г., и составлял 34% от объема официального ВВП.

Снижение уровня тенизации национальной экономики произошло в условиях завершения острой фазы кризиса и перехода к фазе возобновления экономического роста. Так, на протяжении 2010-2011 гг. наблюдались рост уровня реального ВВП (на 4,1 и 5,2% соответственно) и снижение уровня безработицы (до 8,1 и 7,9% соответственно по методологии МОТ). Это сопровождалось замедлением инфляционных процессов в экономике, возобновлением динамики роста депозитов и кредитов в банковской системе, снижением напряжения в бюджетном секторе в связи с сокращением дефицита бюджета.

Ранее председатель ГНСУ Александр Клименко заявлял, что в агропромышленном комплексе скрывается 20% теневой экономики Украины.

Отметим также, что премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что правительство будет уделять максимальное внимание выведению бизнеса из тени.

Напомним, что рост ВВП Украины за II квартал 2012 г. в сравнении со II кварталом 2011 г. (в постоянных ценах 2007 г.) составил 3%, а с I кварталом 2012 г., с учетом сезонного фактора, - 1,9%.

РБК-Украина