В нарушении безопасности виноват способ, которым в iOS реализована передача SMS-сообщений. Как обнаружил хакер, SMS-платформа операционной системы вместо того, чтобы показывать непосредственно номер, с которого было отправлено сообщение, отображает адрес, на который пользователь назначил отправлять ответ.

"В данной программной среде есть отдел, называющийся UDH (перенаправитель пользовательской информации). Эта система необязательна, но предоставляет большое количество продвинутых функций, с которыми совместимы не все мобильники. Одна из этих возможностей позволяет менять адрес ответа на свое сообщение. Таким образом, если человек попробует ответить на сообщение, то он отправит SMS не на номер, с которого получил его, а на тот, который указан как адрес ответа", - пишет Pod2g в своем блоге.

Так как iOS показывает именно адрес ответа, а не реальный номер, с которого было отправлено сообщение, мошенники могут отправлять вам послания, прикидываясь, скажем, банком. Варианты мошенничества по этой схеме ограничены лишь фантазией. Из-за этого хакер не рекомендует делиться важной информацией через iPhone по SMS. Кроме того, не стоит верить подозрительным сообщениям, даже если они отправлены со знакомого вам номера.

До запуска новой операционной системы iOS 6 осталось всего несколько недель. Пока прошивка находится на стадии бета-тестирования, у разработчиков есть время устранить уязвимость, защитив таким образом пользователей от фишинговых атак.

Как сообщалось, презентация iPhone 5 состоится 12 сентября с.г. Сообщается, что новый iPhone будет иметь больший экран и более тонкий корпус.

Выход нового продукта от Apple, по мнению экспертов, может способствовать росту доходов компании на 12% в текущем квартале.

Apple сменит дизайн самого продаваемого смартфона впервые с 2010 г., когда она представила iPhone 4. Обновленный в прошлом году, 4S, был на вид таким же, как и предыдущая версия.

Отметим, что от iPhone5 ожидают много изменений. Среди прочего, ожидается, что экран смартфона  будет шире, а корпус тоньше. Ожидается, что Apple добавит специальный микрочип, с помощью которого можно моментально оплачивать покупки. Также в новой модели может быть встроена 4G LTE-сеть, которая позволяет развивать более быструю скорость по сравнению с предыдущими и т.д.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния). Чистая прибыль Apple по итогам 9 месяцев 2011-2012 финансового года (ФГ), завершившихся 30 июня с.г., выросла на 73,6% - до 33,5 млрд долл. по сравнению с показателем в 19,3 млрд долл. за аналогичный период годом ранее.

РБК-Украина