Азаров, в свою очередь, отметил, что Украина также заинтересована развивать сотрудничество с Кореей в вопросе создания скоростного железнодорожного движения.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина и Корея уже имеют опыт сотрудничества в направлении внедрения скоростного железнодорожного движения: в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года были закуплены в Корее скоростные поезда.

Напомним, Азаров вчера заявил, что Украина больше не будет покупать поезда Hyundai, а будет приобретать поезда украинского производства. "Крюковский вагоностроительный завод создал поезд не лучше и не хуже Hyundai, который курсирует сейчас на нашей железной дороге. Мы Hyundai больше покупать не будем. Будем покупать поезда Крюковского завода", - заявил Азаров. Премьер считает, что поезда украинского производства надежные и качественные.

Как ранее заявлял вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников, затраты на организацию скоростного движения в Украине окупятся за 5-6 лет. По словам Колесникова, в Украине за 5 лет скоростные поезда должны полностью заменить пассажирский состав.

Также сообщалось, что в июне с.г. вступил в силу договор о сервисном обслуживании электропоездов "Украинский экспресс" компанией Hyundai Corporation. Согласно условиям контракта, южнокорейская компания в течение пяти лет будет выполнять все гарантийные обязательства по обеспечению ремонта и эксплуатации поездов. Детали, которые потребуют замены в течение действия гарантийного срока, Hyundai будет предоставлять бесплатно.

Напомним, с 14 августа в Украине снижена цена билетов на проезд в поездах Hyundai на 16,6%. Это обусловлено вступлением в силу закона Украины № 5083-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине", согласно положениям которого, помимо прочего, снижается цена на билеты в поездах Интерсити+.

Напомним, 25 мая с.г. с Центрального железнодорожного вокзала Киева во Львов отправился первый электропоезд Hyundai. С 00:00 27 мая в Украине действует новый график движения поездов на 2012-2013 гг., в котором предусмотрено курсирование новых дневных межрегиональных скоростных поездов Hyundai.

Общее количество мест в межрегиональном электропоезде Hyundai в девятивагонной комплектации - 579, из которых 1-го класса - 168, 2-го класса - 411. Общее количество мест в электропоезде Skoda в шестивагонной комплектации - 636, из которых 1-го класса - 46, 2-го класса - 590.

РБК-Украина