Официальной Боготе не удается убедить собственных граждан в полезности и, главное, прибыльности выращивания какао вместо ставшей уже традиционной для этого региона коки. Палки в колеса колумбийским чиновникам вставляют инвесторы: за последние 12 месяцев стоимость какао-фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже сократилась на 16%.

Такая динамика уже нашла свое отражение и на внутреннем рынке - местные перекупщики дают за какао на 40% меньше, чем в конце прошлого года. "Представьте ситуацию, когда фермер посадил какао, а потом его стоимость упала настолько, что этот труд оказался невыгодным. И тут появляется человек, готовый платить наличные за совсем другие растения. Фермер очень быстро поменяет свою специализацию", - считает глава северного отделения Национальной федерации производителей какао Колумбии Чиро Рамирес. По его данным, за килограмм какао-бобов фермеры сейчас получают около 3 тыс. песо (1,65 долл.), хотя еще в декабре перекупщики платили 5 тыс. песо.

Стоимость листьев коки остается стабильной уже как минимум год - производители кокаина скупают их по цене в 2,3 тыс. песо за килограмм. Более того, плантаторы запрещенной культуры имеют возможность дополнительного заработка за счет производства пасты из коки, которая затем используется для производства кокаина. За килограмм такого товара фермеры получают уже около 1,8 млн песо (990 долл.). К тому же кока позволяет местным фермерам собирать до четырех урожаев за год, что невозможно повторить с какао.

Такая ситуация заставляет все больше фермеров переключаться с какао на коку - площадь засеянных ею полей выросла за год примерно на 3,2%, в то время как плантации какао практически не увеличились. Из-за неблагоприятных погодных условий значительная часть урожая обеих культур была потеряна. Однако если в случае с кокой это вылилось в сокращение производства кокаина всего на 1,4%, то производители какао потеряли уже около 10% конечного товара в сравнении с прошлогодними показателями.

По оценкам ООН, в производстве какао-бобов сейчас занято около 16 тыс. колумбийских семей. Для сравнения, кока кормит порядка 62 тыс. местных домохозяйств.

Отметим, что по данным ООН объемы культивирования листьев коки, которые могут использоваться для производства кокаина, остаются на стабильном уровне, а самым широко употребляемым наркотиком в мире по-прежнему является каннабис. В целом, по подсчетам ООН, только в 2010 г. оборот наркотиков в мире составлял 500 млрд долл. и был сопоставим с рынком оружия и нефти.

РБК-Украина