Заместитель министра подчеркнул, что посев озимого рапса начался в оптимальные агротехнологические сроки и будет завершен к началу сентября, чему способствуют погодные условия последних дней.

"Те дожди, которые в настоящий момент проходят по Украине, после длительной засухи способствуют восстановлению запасов влаги, необходимой для обеспечения получения озимых культур", - добавил Сень.

Он сказал, что идет активная подготовка к посеву других озимых культур, которых, в целом, планируется получить 9,1 млн гектара, в том числе озимых зерновых культур - 8,2 млн га. Эти показатели прогнозируются практически на уровне посевов под урожай 2012 г. Почва под посев озимых культур подготовлена на 73% от запланированных площадей (6,6 млн га).

Кроме того, на сегодня в сельхозпредприятиях уже накоплено 220 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений, что составляет 35% к потребности.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что в Украине почти 6 млн га земли подготовлены под посев озимых зерновых культур. "Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период было подготовлено для посева озимых около 5,6 млн га", - отметил Азаров.

Напомним, в Украине в т.г. было пересеяно около 3 млн га зерновых и около 0,5 млн га озимого рапса. Посевные площади озимых культур под урожай 2012 г. в Украине были увеличены на 1,9% - до 9,434 млн га.

РБК-Украина