Начало торгов также отмечено ростом индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,23% - до 1424,49 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1405,15 пункта, что на 0,49% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что оба индекса российского рынка "в целом готовы к продолжению восходящего движения, однако близость к зоне перекупленности и важным сопротивлениям препятствует краткосрочному росту". По ее словам, оптимизм на мировых фондовых площадках, в ожидании принятия дополнительных мер поддержки со стороны Европейского центробанка, несмотря на предпосылки коррекции с утра, сохранился.

"Игроки всерьез настроились на покупки и не обратили внимание на слабую статистику из Европы", - считает она. По мнению Кожуховой, 8 августа внимание рынка по-прежнему будет направлено главным образом на новости из Европы. В следующие два дня будут опубликованы интересные данные из США и Китая, которые могут временно переключить на себя интерес игроков. "Пока же "быки" сохраняют лидерство, сталкиваясь с опасностью коррекционного снижения в случае разочаровывающих высказываний властей и регуляторов", - отмечает эксперт.

Напомним, 6 августа российский рынок акций закрылся на зеленой территории.

РБК-Украина