К числу последних относятся предложения ввести налог с оборота, отменить максимальную величину базы начисления единого социального взноса и восстановить взнос в Пенсионный фонд с операций по покупке валюты", - отметили в ЕБА.

По мнению экспертов, введение налога с оборота по ставке 2-2,5% без учета доходности отдельных отраслей и видов деятельности повлечет за собой значительное увеличение налоговой нагрузки на низкорентабельные отрасли и виды деятельности и может стать для них грузом.

"Налог с оборота может создать новые диспропорции в экономике и, в частности, поставит отечественных производителей в невыгодное положение. Как свидетельствует мировая практика, налог с оборота и налог на добавленную стоимость одновременно практически не применяются. Очевидно, что параллельное применение налога с оборота и НДС усложнит систему взимания налогов и негативно повлияет на ведение хозяйственной деятельности. Считаем также, что введение налога с оборота в условиях существования значительных сумм убытков, накопленных субъектами хозяйствования, будет крайне обременительным для последних", - пояснили в ЕБА.

Кроме того, по мнению экспертов, "существенная дополнительная нагрузка на операции по покупке валюты путем введения 3%-го взноса в Пенсионный фонд является неуместной. Следствием этого станет рост производственных затрат и, соответственно, рост цен на товары и услуги для конечных потребителей на украинском рынке".

Ассоциация также подчеркнула, что отмена максимальной величины базы начисления единого социального взноса не приведет к желаемому результату в виде детенизации выплаты доходов. "Предложенные изменения, наоборот, могут привести к еще большей тенизации фонда оплаты труда (в частности, больших зарплат, которые в настоящее время выплачиваются открыто). В целом, поддерживая идею снижения ставок единого социального взноса, призываем не прибегать к таким дестабилизирующим мероприятиям, как отмена максимальной величины базы начисления единого социального взноса", - подчеркнули в ЕБА.

Эксперты ассоциации настаивают на проведении дополнительных расчетов ожидаемого эффекта от внедрения предложенных концепцией изменений и на совершенствовании концепции с привлечением экспертов и бизнеса.

"Мы выражаем надежду, что будут пересмотрены не только количественные показатели, размеры и ставки налогов, но и общие принципы и подходы к администрированию налогообложения, в частности, будет пересмотрен объем полномочий контролирующих органов и распределение полномочий между контролирующими органами. Подчеркиваем, что в любом случае поспешное внедрение предложенных концепцией изменений (например, начиная уже с 2013 г.) является неприемлемым для легального и законопослушного бизнеса", - добавили в ЕБА.

Напомним, в июле Государственная налоговая служба Украины представила проект либеральной фискальной реформы, предусматривающий введение налога с оборота в размере 2,5% при снижении через полгода до 2%. По мнению налоговиков, этот компенсатор даст наибольший объем поступлений в бюджет - почти 54 млрд грн (экспортеры заплатят 17,8 млрд грн, а внутренние потребители - 36 млрд грн).

Как сообщалось, ГНСУ после консультаций с экспертами продолжает настаивать на введении налога с оборота. По словам заместителя главы совета Федерации работодателей Дмитрия Олейника, предлагаемые ГНСУ нормы увеличат налоговую нагрузку на предприятия второго (сырьевые) и третьего передела (с высокой добавленной стоимостью) на 20-30%.

30 июля на съезде Партии регионов Президент Виктор Янукович заявил о том, что в Украине ведется серьезная работа над введением налога с оборота. По его словам, это один из шагов, направленных на детенизацию украинской экономики.

РБК-Украина