На этом фоне благоприятно сложились торги для японских сталелитейных компаний: акции JFE Holdings поднялись в цене на 3,7%, Nippon Steel Corp. - на 3,9%, Sumitomo Metal Industries Ltd - на 4,5%.

В то же время рост индекса Nikkei сдерживался слабыми финансовыми отчетами японских Tokai Carbon Co. Ltd. (производит графиты для цветной металлургии, машиностроения, полупроводниковой и стекольной промышленности) и Hoya Corp. (работает на рынке оптических систем), результаты которых за отчетный период оказались хуже ожиданий экспертов.

В целом результаты японских компаний нельзя назвать обнадеживающими: 54% отчитавшихся компаний, котировки которых входят в расчетную базу индекса Nikkei, обнародовали данные, оказавшиеся ниже прогнозов аналитиков.

Одновременно инвесторы проявляли сдержанность в преддверии заседания Банка Японии, которое состоится позднее на этой неделе, а также публикации макроэкономической статистики по КНР (напомним, Китай является для Японии крупнейшим рынком сбыта).

Котировки пищевой компании Maruha Nichiro Holdings (специализируется на морепродуктах) подскочили на 13,2% - до максимума за три месяца после того, как компания сообщила об активации программы обратного выкупа акций на 2 млрд иен (25,6 млн долл.).

По итогам торгов 7 августа 2012 г. индекс Nikkei повысился на 0,88% - до 8803,31 пункта. Курс доллара к иене понизился приблизительно на 0,14 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,28 иены/долл.

Предыдущая торговая сессия на рынке акций в Японии завершилась повышением индекса Nikkei на 2%. По итогам торгов 6 августа 2012 г. индекс Nikkei повысился на 2% - до 8726,29 пункта. Курс доллара к иене повысился приблизительно на 0,19 пункта по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,42 иены/долл.

РБК-Украина