Кроме того, предполагается, что продажа, выплата денежного дохода и погашения казначейских обязательств Украина может осуществляться в национальной или иностранной валюте в соответствии с условиями их размещения и погашения.

Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон 4 июля.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) планирует осенью выпустить казначейские обязательства на 200 млн долл. Приобрести государственные казначейские обязательства на общую сумму до 150 тыс. грн сможет любое физическое лицо без предъявления документов. В случае их приобретения на большую сумму нужно будет иметь при себе документ для идентификации личности.

Минфин сначала будет реализовывать государственные казначейские обязательства через "Ощадбанк". В дальнейшем предусмотрена возможность участия в реализации государственных казначейских обязательств всех заинтересованных банков.

Отметим, в НБУ считают, что концентрация Минфина на внутреннем рынке - правильное решение в условиях проблем с получением займов. Как сообщалось, в НБУ говорят об улучшении положения дел на валютном рынке Украины: отрицательное сальдо продажи наличной валюты населению за прошлый год составило 13,5 млрд долл. Эти средства пошли на погашение кредитов в эквиваленте 30 млрд грн, одновременно депозиты в валюте выросли на 36 млрд грн - в целом это 8,2 млрд долл. То есть более 5 млрд долл. осталось вне банковской системы, отмечают в НБУ.

Как сообщалось, чистая покупка населением валюты в июне 2012 г. составила 740,6 млн долл. Банковские вклады физических лиц в свободно-конвертируемых валютах выросли на 354,1 млн долл. и на 1 июля 2012 г. составили 19,59 млрд долл.

РБК-Украина