Таким образом, надежды инвесторов на действия Центробанка не оправдались, что способствовало уходу американских котировок на отрицательную территорию и оказало давление на японский фондовый рынок.

Теперь все внимание трейдеров направлено на Европу, где сегодня состоится заседание Европейского центробанка (ЕЦБ), с которым инвесторы связывают большие надежды.

В целом, биржа восстановилась после негатива накануне, связанного с финансовыми результатами японских компаний. Сегодня акции Seiko Epson Corp. (один из крупнейших производителей оргтехники и электронных компонентов), дешевевшие 1 августа, поднялись в цене на 1,1%. Бумаги производителя промышленного оборудования Sumitomo Heavy Industries выросли в цене на 2,6% после снижения почти на 15% в рамках предыдущей торговой сессии.

Акции автопроизводителя Toyota Motor Co. выросли в цене на 3,3% на фоне сообщений о том, что компания увеличит мировое производство автомобилей на 300 тыс. экземпляров на фоне хороших продаж в США.

Бумаги многопрофильного производителя высокотехнологичной продукции (от беспроводных телефонов до солнечных батарей) Kyocera Corp. повысились в цене на 6,7%, достигнув максимального значения за две недели, на фоне благоприятных прогнозов инвесторов по деятельности компании в сегменте по производству солнечных батарей для II квартала текущего финансового года.

Сегодня свои финансовые отчеты обнародовали производитель потребительской электроники Sony и многопрофильная японская корпорация Mitsubischi. На фоне опубликованных результатов акции компаний поднялись в цене на 2,44% и 1,9% соответственно.

По итогам торгов 2 августа 2012 г. индекс Nikkei повысился на 11,33 пункта (+0,13%) - до 8653,18 пункта. Курс доллара к иене повысился примерно на 0,34 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,45 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 1 августа завершились понижением индекса Nikkei на 0,61%. По итогам торгов 1 августа 2012 г. индекс Nikkei понизился на 53,21 пункта (-0,61%) - до 8641,85 пункта. Курс доллара к иене снизился примерно на 0,01 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,11 иены/долл.

РБК-Украина