Также из кодекса исключены пункты, которые относят под действие закона о госзакупках коммунальные предприятия.

Документ расширяет перечень видов закупок, которые не подпадают под действие закона о госзакупках, включив туда, в частности, приобретение и аренду земли и недвижимости, услуги, предоставляемые для осуществления эмиссии либо купли-продажи ценных бумаг, учебу в зарубежных вузах, ряд закупок для организации и осуществления гастролей и фестивалей национального уровня, а также для обеспечения деятельности спортивных сборных страны.

Процедура тендеров предусмотрена только для закупок за бюджетные средства.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон 4 июля.

По данным Государственной службы статистики (Госстат), на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг в І квартале 2012 г. использовано 48 млрд 485,4 млн грн., что в 3,8 раза превышает сумму, потраченную на госзакупки за аналогичный период 2011 г. За 2011 г., по данным Госстата, на осуществление госзакупок использовано 135 млрд 885,3 млн грн. Эта сумма средств на 75,5% превышает сумму, потраченную на госзакупки за 2010 г. Эксперты Счетной палаты отмечали, госзакупки в 2010 г. и I половине 2011 г. осуществлялись неэффективно.

Как сообщалось, 5 июля с.г. Янукович подписал закон №4917-VI "О внесении изменений в закон Украины "Об осуществлении государственных закупок" относительно внедрения процедуры электронного реверсивного аукциона". Документ уточняет систему электронных торгов, внедряет электронную площадку - совокупность технического оборудования, программного обеспечения и организационных мероприятий, используемого для проведения государственных закупок по процедуре электронных реверсивных аукционов.

Как отмечается, техническое оборудование и программное обеспечение электронной площадки должны соответствовать требованиям действующего законодательства Украины, регулирующего вопросы технической и криптографической защиты информации. График работы электронной площадки устанавливается Министерством экономического развития и торговли Украины.

Как ранее сообщал министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, внедрение электронных закупок министерство начнет с себя, а также рассматривается возможность внедрения их в пилотных регионах Украины. Министр допустил, что такими регионами могут стать Днепропетровская область и город Винница. Министр отметил, что процедура закупок должна быть доступной и открытой. "Если это касается цен, например, на бензин, то в этом имеют право принимать участие все - это биржевые торги, так делается во всем мире и не нужно никаких 45-дневных тендерных процедур. Свободный доступ, свободная информация, свободная и открытая процедура победы, очень быстрая и эффективная процедура. Если покупается в аграрный фонд зерно - свободный доступ, свободная система документации, свободные, открытые торги, быстрые расчеты", - сказал он.

РБК-Украина