превысила стартовую.

В соответствии с фиксированными условиями конкурса, покупатель должен внести 3,85 млн грн инвестиций.

Ранее "Газтэку" принадлежало 25,2205% "Николаевгаза", еще по 25% - "Нафтогазу Украины" и ФГИУ.

"Газтэк" принадлежит ряду кипрских фирм - Porala Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited, Nesiba Venchers Limited, Krezer Holdings Limited. По данным участников рынка, эти компании подконтрольны бизнесмену Дмитрию Фирташу.

"Николаевгаз" обеспечивает транспортировку и продажу природного газа распределительными газопроводами и сжиженного газа в баллонах в Николаевской области (количество газифицированных квартир, по состоянию на 1 июня 2012 г. сжиженным газом - 135,136 тыс.). Глава правления ПАО "Николаевгаз" - Богдан Стегний.

Чистая прибыль ОАО "Николаевгаз" по итогам 2011 г.  составила 85 млн 485 тыс. грн по сравнению с убытком годом ранее.

Отметим, что в течение июля и августа во ФГИУ планируют приватизировать 20 облгазов. Инвесторам будут предложены пакеты акций размером от 0,71% до 26%. При этом в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия. Кроме "Николаевгаза" будут проданы доли в  "Сумыгазе", "Днепропетровскгазе", "Луганскгазе", "Запорожгазе" и "Крымгазе". Миноритарные доли в этих компаниях также принадлежат структурам Дмитрия Фирташа.

В целом, до сентября  ФГИУ планирует объявить о проведении конкурсов по продаже госпакетов 42 газораспределяющих и газоснабжающих предприятий.

РБК-Украина