"Еврокомиссия пришла к предварительному заключению, что MIF ограничивает конкуренцию между банками, создавая дополнительные расходы для тех банков, кто работает с предпринимателями, пользующихся картами Visa. Кроме того, комиссия пришла к выводу, что положительное влияние MIF на технический и экономический прогресс, которое могло бы использоваться для исключения MIF из 101 (3) Статьи "О функционировании Европейского Союза" доказать не удалось", - отмечается в тексте релиза.

Еврокомиссия подозревает Visa в ограничении конкуренции с 2008 г. В 2010 г. Visa предложила ограничить комиссию за межгосударственные транзакции по дебетовым картам на уровне 0,2%, что было позже законодательно зафиксировано в Евросоюзе. Однако спор о комиссиях для кредитных карт между властями ЕС и Visa продолжается.

Напомним, Visa, MasterCard и ряд крупных банков в США заплатят ритейлерам 7,25 млрд долл. в рамках урегулирования судебного спора о сборах комиссии за обслуживание финансовых транзакций по пластиковым картам. Наибольшие потери в рамках этого судебного дела понесет Visa, которая выплатит больше половины анонсированной суммы - 4,4 млрд долл., в то время как MasterCard - лишь 790 млн долл. Остальные расходы возьмут на себя банки.

Как сообщалось, чистая прибыль Visa по итогам 9 месяцев 2012 г. финансового года (ФГ), окончившихся 30 июня 2012 г., сократилась в 5,75 раз - до 482 млн долл. по сравнению с прибылью в 2,77 млрд долл. за тот же период годом ранее. Операционная прибыль платежного оператора за отчетный период составила 617 млн долл., что в 6,63 раза меньше сравнительного показателя годичной давности в 4,09 млрд долл. Совокупный доход Visa вырос на 13% - до 7,69 млрд долл. по сравнению с 6,81 млрд долл. годом ранее. В III квартале финансового года Visa получила чистый убыток в 1,84 млрд долл., против чистой прибыли в 1,01 млрд долл. годом ранее. Операционные убытки составили 2,61 млрд долл., против операционной прибыли в 1,35 млрд долл. в 2011 г. Общая выручка выросла на 10,5% - до 2,56 млрд долл.

Visa Inc. - американская компания, предоставляющая услуги проведения платежных операций. Компания получает доходы преимущественно за счет комиссионных, которые выплачивают финансовые учреждения - клиенты Visa - на основе объема платежей и количества транзакций, обрабатываемых Visa. На конец 2010 г. в мире насчитывалось 1,9 млрд карт Visa. Ежегодный оборот по картам и другим продуктам Visa составляет 5,4 трлн долл.

РБК-Украина