Напомним, что на прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что Европейский центробанксделает все возможное в рамках его полномочий для спасения евро. Эксперты отмечают, что инвесторы интерпретировали слова Драги как намек на возможный массовый выкуп банком долговых обязательств. Однако в настоящее время на рынке доминирует скептическое отношение к возможному вмешательству ЕЦБ. Кроме того, инвесторы настороженно отнеслись к заявлениям анонимного источника в немецком Бундесбанке, который дал понять, что Центральный банк ФРГ критически оценивает возможность массового выкупа Европейским центральным банком долговых обязательств.

Внимание экспертов приковано к сообщениям от Федеральной резервной системы (ФРС) США и ЕЦБ. Ожидается, что 1 августа ФРС объявит свою оценку экономики США и о своих возможных действиях, а 2 августа ЕЦБ может сообщить о новых мерах по стимуляции экономического роста.

На этом фоне лучшие результаты показал фондовый рынок ФРГ. Необходимо отметить рост стоимости ценных бумаг фармацевтической и химической компании Bayer AG на 1,2%. Концерн повысил прогнозы годовой прибыли из-за роста спроса на свои продукты для сельского хозяйства. Крупнейший немецкий ритейлер Metro AG подорожал на 3%. Автомобильный концерн Daimler AG подорожал на 1,55%. В лидерах роста на торгах ФРГ оказались ценные бумаги производителя микропроцессоров и сопутствующей электроники Infineon Technologies AG, которые подорожали на 6,53%. Результаты торгов ценными бумагами немецкого финансового сектора менее благоприятны. Второй по величине банк ФРГ Commerzbank AG подорожал на 0,40%, его конкурент и ведущий немецкий банк Deutsche Bank AG - на 0,12%, страховая компания Allianz SE подешевела на 0,02%.

Во Франции ценные бумаги финансового сектора закончили торги в "красной зоне". Крупнейший французский банк BNP Paribas SA подешевел на 3,25%, его основной конкурент Societe Generale SA стал абсолютным аутсайдером торгов и потерял 3,61%, а замыкающий тройку крупнейших банковCredit Agricole SA подешевел на 2,43%. В лидерах роста на торгах в Париже оказались ценные бумаги производителя оборудования для мобильной связи Alcatel-Lucent SA, которые выросли на 6,89%. Кроме того, необходимо отметить рост на 1,39% автоконцерна Peusgeot SA.

В Великобритании инвесторы продавали ценные бумаги банков и других финансовых организаций. В частности, банк Barclays PLC подешевел на 1,5%, Royal Bank of Scotland Group PLC потерял 3,8%, банковский холдинг HSBC Holdings PLC подешевел на 1,7%. Необходимо также отметить падение стоимости ценных бумаг нефтедобывающего концерна BP PLC, которое составило 4,4%. Компания объявила о списании активов на сумму в почти 5 млрд долл. В "зеленой зоне" завершились торги ценными бумагами горнодобывающих компаний. Производитель цветных металлов Xstrata PLC прибавила 0,4%, Vedanta Resources PLC показала рост на 5,2%. Лидеры отрасли Rio Tinto PLC и BHP Billiton PLC закончили день разнонаправленно. Если Rio Tinto PLC удалось закончить день с ростом стоимости на 0,32%, то BHP Billiton PLC подешевела на 0,59%.

В Швейцарии аутсайдером торгов стал банк UBS AG, чьи ценные бумаги подешевели на 5,86%. В "красной зоне" завершились торги ценными бумагами другого крупнейшего швейцарского банка - Credit Suisse Group AG. Они потеряли 1,01% своей стоимости.

По итогам торгов 31 июля 2012 г. британский индекс FTSE 100 потерял 58,35 пункта (-1,02%) и составил 5635,28 пункта, немецкий индекс DAX понизился на 1,80 пункта (-0,03%) - до 6772,26 пункта. Французский CAC 40 потерял 29,05 пункта (-0,87%) и достиг отметки 3291,66 пункта, швейцарский SMI потерял 3,11 пункта (-0,05%) - до 6399,27 пункта, голландский AEX потерял 2,18 пункта (-0,66%) и составил 326,47 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSE Eurofirst 300 по итогам сессии прибавил 0,90% и остановился на отметке 1063,35 пункта.

Как сообщалось, фондовые торги в Европе 30 июля 2012 г. завершились ростом основных индексов на фоне ожиданий инвесторов, что главы государств ЕС предпримут шаги по выходу из долгового кризиса, подразумевающие, в частности, покупку государственного долга.

РБК-Украина