Этому, в частности, поспособствовало совместное заявление канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда о том, что они полны решимости сделать "все возможное, чтобы защитить еврозону".

Кроме того, поводом для оптимизма стало сообщение о том, что европейские политики ищут пути сокращения долга Греции, и другие позитивные новости: во французских СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщалось, что европейский Центробанк и лидеры Евросоюза готовят совместные антикризисные действия. Они предполагают использование финансовых фондов помощи для покупки государственных бондов Испании и Италии на первичном рынке, в то время как Центробанк ЕС возобновит покупки бондов на вторичном рынке.

Ведущие японские банки на этом фоне продемонстрировали повышение котировок. Акции крупнейшего представителя сектора Mitsubishi UFJ подорожали на 1,3%. Его конкуренты Sumitomo Mitsui и Mizuho отметились менее значительным ростом - на 1% и 0,8% соответственно.

Корпоративные новости также оказали положительное влияние на ход торгов. Так, ранее сегодня японская автомобилестроительная группа Mitsubishi Motors Corp. представила отчет по итогам I квартала 2012-2013 финансового года. Чистая прибыль компании за этот период выросла в 4,7 раза и составила 19,96 млрд иен (253,97 млн долл.), тогда как годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 4,27 млрд иен. Котировки компании на этом фоне выросли в цене на 4,2%.

В "плюсе" также завершились торги и для торговых компаний Японии. Бумаги Mitsui по итогам сессии подорожали на 1,9%, а ее конкурента Marubeni - на 1,7%.По итогам торгов 30 июля с.г. индекс Nikkei повысился на 68,80 пункта (+0,80%) и составил 8635,44 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,04 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,37 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 27 июля 2012 г. завершились ростом индекса Nikkei на 1,44%.

РБК-Украина