Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) упал примерно на 0,6% и просел ниже 83 пунктов, обеспечив привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.

Ослабление позиций доллара на FOREX вызвали комментарии главы ЕЦБ Марио Драги относительно предстоящих действий монетарных властей ЕС по преодолению финансового кризиса в еврозоне. На этом фоне котировки единой европейской валюты уже превысили ценовую отметку 1,2270 долл./евро.

Напомним, нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 25 июля 2012 г. подорожала второй раз подряд, а цены на нефтяные фьючерсы после двух дней роста достигли максимальных значений за три торговых сессии. За предыдущие два дня (25 и 24 июля) цена нефти Brent повысилась на 1,1%, а цена нефти WTI (Light Sweet) - на 0,9%.

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту сегодня подросла на 1,4%. По итогам торгов 26 июля 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в декабре составила 48,970 тыс. иен за килолитр (примерно 99,59 долл./барр.), прибавив за день 660 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 49,410 тыс. иен/килолитр (примерно 100,49 долл./барр.), повысившись за день на 180 иен, или на 0,4%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.

Отметим, цена нефти Brent в Лондоне по итогам торгов выросла на 0,96 долл. - до 104,38 долл./барр, цена WTI в Нью-Йорке выросла на 0,47 долл. - до 88,97 долл./барр.

РБК-Украина