Строительно-монтажные работы оценены в 5,955 млрд грн, стоимость оборудования - в 23,588 млрд грн, пусконаладочных работ - 249,3 млн грн. По расчетам, другие расходы составят 6,62 млрд грн.В ТЭО также отмечается, что в течение 1985-2011 гг. выполнено работ на 270,8 млн грн.

Отдельно подсчитана стоимость ядерного топлива для первой загрузки - 2,07 млрд грн, и финансирование строительства объектов социального назначения на территории зоны наблюдения - 735,168 млн грн. Таким образом, общие расходы Кабмин оценивает в 39,566 млрд грн.

Напомним, ранее стало известно, что Россия примет участие в финансировании строительства 3-4 энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Также сообщалось, что "Энергоатом" планирует подписать кредитное соглашение с РФ по блокам Хмельницкой АЭС до конца 2012 г.

Отметим, в ноябре 2011 г. директор департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Минэнергоугля Никита Константинов заявил, что Украина скорректировала планы по строительству блоков АЭС. В частности, по его словам, к 2030 г. планируется дополнительно ввести в эксплуатацию 4-5 ГВт ядерных мощностей, в том числе 2 ГВт за счет строительства третьего и четвертого блоков на Хмельницкой АЭС.

9 июня 2011 г. министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Документ предусматривает обеспечение российской стороной объемов финансирования, необходимых для проектирования строительства и введения в эксплуатацию третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС, в т.ч. для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину, или закупаются в Украине при условии частичного софинансирования украинской стороной.

2 февраля 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС" (№ 2917-VI).

РБК-Украина