Акции Сбербанка подешевели на 4,64%, ВТБ - на 4,73%, Газпрома - на 3,01%.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что сегодня на мировых фондовых площадках можно было наблюдать сохранение "медвежьих" настроений конца прошлой недели и существенные распродажи, которые обеспечивались двумя основными факторами - Европой и Китаем. Страхи касательно разгара долгового кризиса Европы в преддверии визита "тройки" кредиторов в Грецию, запланированного на 24 июля, вновь вышли на первый план. Многие опасаются, что темпы осуществления реформ в Греции не будут признаны достаточными и это приведет к тому, что страна не сможет получить очередные средства для погашения долгов, что вновь поставит вопрос ее выхода из еврозоны.

Кроме того, сегодня были опубликованы данные, согласно которым совокупный объем обязательств стран еврозоны в I квартале текущего года увеличился до рекордной отметки - 88,2% от ВВП, с наибольшим показателем у Греции (132,4%). В Италии аналогичная цифра достигла 123,3%, а в Испании 72,1%.

Проблемы Испании также приковывали значительное внимание игроков. Центральный банк страны сообщил, что ВВП во 2 квартале с.г. сократился на 0,4% по сравнению с I кварталом и на 1% в годовом выражении. Таким образом, показатель снижается третий квартал подряд. В результате опасений - касательно как состояния испанских банков, так и финансового положения регионов страны - доходность 10-летних испанских облигаций сегодня впервые преодолела отметку 7,5%. Во второй половине дня стало известно о том, что финансовый регулятор Испании запрещает "короткие" продажи всех акций страны на 3 месяца, что может несколько стабилизировать рынки.

Дополнительное давление на общий настрой сегодня оказывали и новости из Китая, где один из членов Резервного банка страны заявил, что ожидает замедления темпов роста экономики в текущем квартале с 7,6% до 7,4%.

Аналитик также напоминает, что фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в сентябре упали на 3,79%, торгуясь на уровне 88,35 за долл./барр., фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 3,48% и находились на значении 103,11 долл./барр. Основной причиной продаж выступали опасения ухудшения ситуации в Европе и Китае. При этом падение можно было наблюдать, несмотря на сохранение напряженности в Сирии, представители которой сегодня заявили, что могут использовать химическое оружие в случае внешней агрессии, отмечает Кожухова.

По мнению аналитика, 24 июля будет днем, более интересным с точки зрения макроэкономических данных из Европы. "Сильной статистики не ожидается, однако улучшение показателей могло бы по крайней мере приостановить продажи", - указывает эксперт. Кроме того, 24 июля будет опубликован индекс деловой активности в промышленности Китая, напоминает Кожухова. "Рынки в краткосрочном периоде еще имеют потенциал для продолжения снижения, однако значительное падение последних двух дней указывает на то, что вскоре у игроков вполне может появиться желание отыграть хотя бы часть понесенных потерь", - заключает она.

Напомним, торги на российском фондовом рынке завершили прошлую неделю снижением фондовых индексов: индекс ММВБ по итогам торговой сессии снизился на 1,33% - до 1415,38 пункта, индекс РТС - на 1,59% - до 1391,49 пункта. Объем торгов составил более 371 млрд руб. В Европе фондовые торги 20 июля 2012 г. также завершились снижением ведущих индексов. Отрицательно сказались на настроении инвесторов отчеты ряда компаний, в том числе сотового оператора Vodafone, а также дальнейшее понижение агентством Fitch кредитного рейтинга компании Nokia. Кроме того, сыграли свою роль сомнения в способности Испании выйти из финансового кризиса.

РБК-Украина