Это позволит избежать уголовного преследования для менеджмента, а Розетке продолжить работать в Украине", - сказано в сообщении.

Напомним, Rozetka.UA удалось достичь компромисса с государственной налоговой инспекции Украины. В настоящее время сумма налоговых претензий к Rozetka.UA после нескольких аппеляций составляет 4,7 млн грн, из которых 1,5 млн грн были перечислены в бюджет Украины 18 июля.

Сообщалось, в настоящее время Rozetka.UA работает на 10% своих мощностей и приостановила показ интернет-рекламы, хотя в течение нескольких лет была одним из ключевых рекламодателей в украинском Интернете.

Налоговая заинтересовалась интернет-магазином в апреле 2012 г. После нескольких обысков в офисе Rozetka.UA налоговая возбудила уголовное дело в отношении руководителей компании. По информации ГНС, в 2011 г. они оформляли операции с фиктивными предприятиями и физлицами при ввозе товара из-за границы, уклоняясь от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на 7,3 млн грн. В Rozetka.ua заявляли, что не имеют отношения к импортным операциям.

В июле в налоговой сообщили, что налоговая милиция выявила склад контрабандной компьютерной, бытовой техники и хозяйственных товаров на общую сумму около 50 млн грн. Владельца товара в налоговой официально назвать отказались, но СМИ отнесли это сообщение на счет интернет-магазина Rozetka.ua.

РБК-Украина