Напомним, что 20 июля в Европе состоялась телеконференция Еврогруппы (министров финансов стран еврозоны), по итогам которой был одобрен меморандум о взаимопонимании с Испанией, предусматривающий получение страной до 100 млрд евро на рекапитализацию банковской системы.

Новости из Испании оказали давление на евро, курс которого опустился до минимального за 11 лет уровня по отношению к курсу иены. Укрепилась иена и по отношению к доллару, что негативно сказалось на котировках компаний-экспортеров, получающих значительный процент выручки от реализации продукции за рубежом.

Отметим, что с сегодняшнего дня начинают отчитываться японские корпорации (сезон отчетности европейских и американских компаний уже в самом разгаре), что обеспечит фондовый рынок дополнительными стимулами. В целом инвесторы ожидают позитивного старта сезона корпоративной отчетности в Японии. При этом аналитики предупреждают, что даже если показатели компаний-экспортеров превзойдут прогнозы экспертов, это вряд ли сможет оказать значительную поддержку их котировкам из-за сильной иены.

Опасения дальнейшего ухудшения обстановки в Европе и укрепления иены по отношению к евро увели котировки компаний-экспортеров на отрицательную территорию. Акции Ricoh Co Ltd. подешевели на 5,6%, этому способствовало также понижение рекомендаций по акциям компании со стороны экспертов Bank of America Merrill Lynch, которые сослались на высокую степень присутствия Ricoh на европейском рынке и связанные с этим риски.

Бумаги производителя фототехники Canon подешевели на 2,9% после того как котировки американской Xerox Corp. просели на 6,8% на фоне слабого финансового отчета и понижения прогноза на 2012 г. ввиду снижения спроса на продукцию со стороны европейских потребителей.

На этом фоне в "минусе" японские фондовые торги закрылись и для других представителей сектора, в частности Sony Corp. и Panasonic Corp., котировки которых понизиись на 3,1% и 3,3% соответственно.

По итогам торгов 23 июля 2012 г. индекс Nikkei снизился на 1,9% - до 8508,32 пункта. Курс доллара к иене опустился на 0,52 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,08 иены/долл.

Напомним, в пятницу, 20 июля с.г., фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 1,43%. В основном спад на рынке акций Страны восходящего солнца был вызван неблагоприятной статистикой из-за рубежа. По итогам торгов индекс Nikkei снизился на 125,68 пункта (-1,43%) - до 8669,87 пункта. Курс доллара к иене не изменился по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,60 иены/долл.

Фондовые торги в Японии 19 июля закрылись повышением индекса Nikkei на 0,8%. По итогам торгов индекс Nikkei повысился на 68,81 пункта (+0,79%) - до 8795,55 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,4 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,60 иены/долл

РБК-Украина