Отметим, "Укрэксимбанк" регулярно закупает у "Нафтогаза" ОВГЗ на условиях РЕПО. Общая сумма таких операция "Нафтогаза" со всеми банками с начала года достигла 40,98 млрд грн.

Вчера стало известно, что "Нафтогаз" закупит ОВГЗ у "Дельта Банка" на 1,84 млрд грн.

В то же время, ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" намерен привлечь у "Укргазбанка" кредит на 2,489 млрд грн. Также "Нафтогаз" намерен продать "Проминвестбанку" 500 тыс. ОВГЗ на общую сумму 500 млн грн. Еще 105 тыс. ОВГЗ на общую сумму 105 млн грн "Нафтогаз" намерен продать "Укрэксимбанку".

Отметим также, что в марте вступил в силу закон, предусматривающий предоставление права Кабинету министров Украины осуществить выпуск ОВГЗ в сумме 7,4 млрд грн с последующим приобретением в собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии НАК "Нафтогаз Украины".

В прошлом году "Нафтогаз" реализовал потребителям 44 млрд 38,4 млн куб. м природного газа стоимостью 80 млрд 899,7 млн грн, за который было оплачено 69 млрд 726,0 млн грн. Объем реализованного природного газа по сравнению с 2010 г. уменьшился на 4,3%. Уровень оплаты за потребленный природный газ всеми категориями потребителей Украины составил 86,2%.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей. Чистая прибыль "Нафтогаза" за 2011 г. составила 9,14 млрд грн против убытка годом ранее.

РБК-Украина