№ 2289-VI "Об осуществлении государственных закупок". "Дельта Банк" был признан победителем процедур закупок 17 июля.

Отметим, "Дельта Банк" наряду с госбанками регулярно закупает у "Нафтогаза" ОВГЗ на условиях РЕПО. В апреле  "Нафтогаз Украины" продал "Проминвестбанку", "Дельта Банку", "Укрэксимбанку"  9,45 млн облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ)  на общую сумму 9,82 млрд грн. Общая сумма таких операция "Нафтогаза" со всеми банками с начала года достигла 40,98 млрд грн.

Отметим также, что в марте вступил в силу закон, предусматривающий предоставление права Кабинету министров Украины осуществить выпуск ОВГЗ в сумме 7,4 млрд грн с последующим приобретением в собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии НАК "Нафтогаз Украины".

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

С 2012 г. Национальный банк Украины (НБУ) ввел "Дельта Банк" в группу крупнейших. Главе набсовета "Дельта Банка" принадлежат 69,891% уставного капитала, еще 30,1088% - американской Cargill Financial Services International. Чистая прибыль ПАО "Дельта Банк" в 2011 г. выросла в 31,4 раза - до 469,338 млн грн, по сравнению с 14,935 млн грн в 2010 г.

РБК-Украина