Лидерами роста к завершению торговой сессии стали бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (+6,65%) и "Холдинга МРСК" (+6,048%). Акции "Уралкалия" прибавили 2,53%. В лидерах падения оказались бумаги "Э.ОНРоссия" (-3,1%), "Распадской" (-2,11%) и "СОЛЛЕРСа" (-1,86%). Акции ГМК "Норильский никель" подешевели на 1,34%.

Напомним, торги на российских биржах сегодня начались с незначительного роста основных индексов, которые, по мере улучшения внешнего фона, ускорили темпы восходящего движения в течение дня. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,42% - до 1427,98 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1384,23 пункта, что на 0,74% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

На основных мировых фондовых площадках после незначительного коррекционного снижения накануне можно было наблюдать преимущественно оптимистичные настроения, отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова. Покупки поддерживались ожиданиями сегодняшнего выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке перед Конгрессом, в котором игроки рассчитывают услышать намеки на возможность скорого стимулирования экономики. Макроэкономические и корпоративные новости сегодня по большей части также не противоречили покупкам, указывает эксперт.

Статистика из Европы показала неожиданное замедление темпов роста индекса потребительских цен Великобритании в июне с.г. до уровня 2,4%, что произошло главным образом за счет снижения цен на одежду и обувь. Базовый индекс цен при этом увеличился на 2,1% (ожидался рост на 2,5%). Индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в июле упал с минуса 16,9 до минуса 19,6 пункта, а индекс отношения к текущей ситуации снизился с 33,2 до 21,1 пункта, что не оказало значительного негативного влияния на рынки.

Испания разместила векселя с различными сроками погашения на общую сумму 3,56 млрд евро, чуть превысив запланированный объем, при этом доходность бумаг по сравнению с предыдущими аукционами значительно снизилась. По мнению Кожуховой, это говорит о том, что усилия властей Европы по стабилизации ситуации в стране, по крайней мере, для долгового рынка, уже приносят свои плоды.

Торги в США начались с незначительного роста основных индексов, которые к 16:53 по киевскому времени прибавили порядка 0,1-0,2%. Опубликованная в США статистика показала неизменность индекса потребительских цен в июне в месячном измерении и рост на 1,7% в годовом, что не стало для игроков сюрпризом. Промышленное производство в июне при этом увеличилось на 0,4% (ожидался рост на 0,3%, также оказав нейтральное влияние на настроения.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в августе выросли на 0,64% и торговались на уровне 89 долл./барр. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе подорожали на 0,55% и находились на значении 104,98 долл./барр. Поддержку котировкам с фундаментальной точки зрения, отмечает Кожухова, оказывали ожидания публикации отчетов Американского института нефти и Министерства энергетики США, которые могут показать падение запасов "черного золота" за прошлую неделю, а также опасения разгара конфликта Ирана с другими странами касательно ядерного вопроса.

Накануне торги на российском фондовом рынке завершились ростом основных фондовых индексов: значение индекса ММВБ увеличилось на 0,39% - до 1422,03 пункта, индекс РТС достиг отметки 1374,59 пункта, поднявшись на 0,43%. Объем торгов на фондовом рынке на объединенной бирже составил более 350 млрд руб.

Напомним, в пятницу, 13 июля с.г., торги на российском фондовом рынке завершились значительным ростом основных фондовых индексов.

РБК-Украина