Как сообщалось, в июне МВФ предупредил о рисках для мировой экономики ввиду европейского долгового кризиса и чрезмерного монетарного ужесточения в промышленно-развитых странах, призвав мировых лидеров к коллективным действиям. Как известно, что 18-19 июня в мексиканском Лос-Кабос состоялся саммит "Большой двадцатки". В ходе форума были намечены конкретные меры по преодолению кризиса в еврозоне. Среди прочего члены "большой двадцатки" приняли решение о выделении дополнительно более 450 млрд долл. в МВФ для расширения его возможностей в противодействии возникающим кризисам и их предотвращении.

Напомним, в апреле с.г. МВФ повысил прогноз по росту мировой экономики на текущий год на 0,2 п.п. до 3,5%, на 2013 г. - до 4,1%, но предупредил, что риски остаются и процесс восстановления все еще очень неуверенный. Перед этим, 24 января 2012 г., МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,3% с 4,0%. Позднее в МВФ указали, что в случае перебоев с иранскими поставками мировые цены на нефть могут резко возрасти, что может стать причиной следующего глобального кризиса.

Добавим, что Всемирный банк ожидает замедления роста мировой экономики в 2012 г. на фоне европейских долговых проблем. ВБ прогнозирует, что мировая экономика вырастет только на 2,5% в 2012 г. (хотя в июньском докладе озвучивался прогноз на уровне 3,6%). По данным ВБ, в 2013 г. рост мировой экономики ожидается на уровне 3,1%.

Следует отметить, что последние опасения о возможном новом витке долгового кризиса в Европе связаны с ростом доходности итальянских и испанских гособлигаций. К этому добавилось замедление роста экономики Китая. США, в свою очередь, все еще никак не могут стать на путь уверенного восстановления экономики. 3 июля МВФ понизил прогноз по росту ВВП США в 2012-2013 гг. на 0,1 процентных пункта по сравнению с апрельской оценкой - до 2% и 2,3% соответственно.

РБК-Украина